Директор школы требует от учителя контроля за отказами детей от прививок - законные действия или нет?
Правомерны ли действия директора школы, когда от требует от учителя, чтобы последний следил за всеми отказами детей от прививок (манту, поход к фтизиатру) и вовремя принимал меры по их устранению.
Лучший ответ
Здравствуйте уважаемая Анна, нет действия директора незаконны, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ)Указанные
Спасибо за объяснение!
Все прививки делаются добровольно только с разрешения родителей или законных представителей детей. На манту тоже требуется разрешение как на прививку, хотя она прививкой не является. Требование директора является не чем иным, как превышением должностных полномочий. Кроме того, если бы манту (сейча диаскин тест) было обязательно по закону, тогда бы не спрашивали разрешения у родителей на нее.
Спасибо за понятный ответ!