Как получить развод и восстановить права на общение с ребёнком при отсутствии жены? Рекомендации для жителей Москвы.
Уважаемая Лена!
Дела о расторжении брака без спора о порядке воспитания детей подведомтсвенно мировому судье, рассматривающему дела на судебном участке, на котором проживает ответчик. Местом жительства при этом признается место где гражданин постоянно или преимущественно проживает. На практике иск предъявляется в том суде, где проведен регистрационный учёт гражданина.
Если место жительства супруга-ответчика неизвестно, то:
В этом случае суд обязан не только принять исковое заявление, но и объявить розыск ответчика через органы внутренних дел. При этом, если известно хотя бы последнее место жительства ответчика или нахождения его имущества, в исковом заявлении надо обязательно их указать.
Елена, добрый вечер!
Исковое заявление о расторжении брака можно подать по последнему известному месту жительства супруги, либо по месту нахождения ее имущества.
Всего доброго,
С уважением,
Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.
Сколько развод будет длиться по времени, если неизвестно где супруга и маленький ребёнок проживают?