Омск, 23.10.2020, 14:59

Аннулирование решения суда в результате нового нормативного акта - насколько законно?

Вопрос №17906780 из г. Омск
опубликован 23.10.2020, 14:59
Решением суда 1 инстанции исковые требования удовлетворены. Ответчик направляет апелляционную жалобу ссылаясь на закон, который был вынесен и вступил в силу позже, но имеет обратную силу. Суд апелляционной инстанции, ссылаясь на этот нормативный акт отменяет решение суда 1 инстанции полностью... с ответчика ничего не взыскивают. Насколько это законно и обоснованно применять нормативный акт который не вступил в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По общему правилу, нормативный правовой акт не распространяется на отношения, возникающие до его вступления в силу. Лишь в отдельных случаях под действие нормативных правовых актов подпадают отношения, возникшие до вступления их в силу. Распространение действия закона на общественные отношения, возникшие до его издания, является исключением из общего правила.

Таким образом, обратная сила закона — распространение закона со дня его вступления в силу на те случаи и обстоятельства, которые имели место до его вступления в силу.

В России закон имеет обратную силу только в двух случаях:

1) В силу прямого указания закона. При этом обратное действие закона всегда специально оговаривается в этом законе либо в акте (постановлении) о введении его в действие.

2.)Если уголовный закон устраняет или смягчает наказание.

Я думаю в Вашем случае имеет место быть первый вариант.

Если в нормативно-правовом акте, на который сослалась апелляционная инстанция прямо указано на его обратную силу, то они правы.

23.10.2020, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Закон который не вступил в законную силу применять нельзя это незаконно.

23.10.2020, 15:14

Да, в нормативном акте прямо указано на его обратную силу. Но дело немного в другом: суд 1 инстанции не ссылается на этот нормативный акт, т.к. он не был принят и вынес решение в пользу истца. Ответчик подал апелляцию, на тот момент этот нормативный акт вступил в силу и судья его применят и отменяет первое решение. Но я считаю, что 1 решение законно и судья апелляционной иснтанции не должен был применять этот акт т.к. он еще на момент рассмотрения 1 инстанцией не был.

23.10.2020, 15:33

Ваш случай действительно очень редкий. Есть интересное мнение Конституционного суда по этому вопросу: «В соответствии с пунктом 1 части четвертой статьи 392 ГПК РФ изменение законодательства после вступления судебного постановления в законную силу не является вновь открывшимся или новым обстоятельством, влекущим пересмотр такого судебного постановления в порядке главы 42 ГПК РФ, поскольку иное означало бы автоматическое придание обратной силы любому нормативному правовому акту, вносящему изменения в действующее законодательство. Между тем, как указано в Решении КС РФ от 1 октября 1993 года № 81-р и неоднократно подтверждено им впоследствии (Определения от 25 января 2007 года № 37-О-О, от 15 апреля 2008 года № 262-О-О, от 20 ноября 2008 года № 745-О-О и от 16 июля 2009 года № 691-О-О), основным принципом существования закона во времени является немедленное действие; придание обратной силы закону - исключительный тип его действия во времени, использование которого относится к прерогативе законодателя; при этом либо в тексте закона содержится специальное указание о таком действии, либо в правовом акте о порядке вступления закона в силу имеется подобная норма; законодатель, реализуя свое исключительное право на придание закону обратной силы, учитывает специфику регулируемых правом общественных отношений».

Неоднозначность ситуации состоит в том, что судебное решение суда первой инстанции было законным именно на МОМЕНТ его вынесения.

А дальше законодатель сыграл на руку Вашему оппоненту, реализовав свое исключительное право придав новому закону обратной силы и сделав незаконным решение суда на МОМЕНТ апелляционного рассмотрения дела.

При этом нельзя поставить в вину Ответчику тот факт, что он ссылается на новый закон в апелляции, поскольку он фактически начал действовать после вынесения судом первой инстанции решения. Соответственно ссылаться на него в первой инстанции Ответчик не мог. Налицо действие закона во времени.

При этом апелляционный суд не мог не применить данный закон, поскольку основанием для отмены решения суда является нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (это и в ГПК и в АПК).

23.10.2020, 20:06