Кредитор получил удовлетворение исковых требований по задолженности, но должник сомневается в законности решения суда

Вопрос №17906795 из г. Оренбург
опубликован 23.10.2020, 15:04

Мировой суд удовлетворил исковые требования кредитора о взыскании с меня суммы задолженности по договору от 25.08.17 г. (срок исковой давности истёк). Подскажите пожалуйста, как я могу оспорить данное решение? Резолютивная часть объявлена более 15 дней назад. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

По поводу срока давности-срок давности можно исчислять 3 способами:

1.С момента заключения договора

2.С даты последнего платежа

3.Если есть график платежей, то отдельно по каждому платежу.

23.10.2020, 15:09
Оценка автора вопроса:
Нина, спасибо большое за Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

А мотивированное решение Вы получали? Надо понимать, по какой причине суд удовлетворил требования. Вы заявляли о пропуске срока исковой давности?

Оспорить решение Вы можете в любом случае, подав апелляционную жалобу в районный суд.

23.10.2020, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Валентин

Если вы заявляли о пропуске срока и суд вынес решение, стало быть ваши доводы оказались не убедительны, а теперь возможно только в апелляционной жалобе заявить возражения.

23.10.2020, 15:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Мотивированное решение не получал, о пропуске исковой давности не заявлял.

23.10.2020, 15:54

По какой причине не заявляли? Вы присутствовали в судебном процессе или у Вас имеются уважительные причины, по которым Вы не смогли присутствовать?

23.10.2020, 15:56

На процессе не присутствовал, без уважительной причины.

23.10.2020, 15:57

Это означает, что обжаловать решение Вы не сможете.

23.10.2020, 16:02