Псков, 23.10.2020, 15:29

Поликлиника и магазин разливного пива - какое должно быть расстояние между ними и как этот параметр измеряется?

Вопрос №17906866 из г. Петрозаводск
опубликован 23.10.2020, 15:29
В одном здании расположена поликлиника и магазин разливного пива. Вопрос: На какое расстояние должен быть удалён вход в магазин разливного пива (крепкий алкоголь не реализуется) от входа в поликлинику при условии что они расположены в одном здании? Каким способом данное расстояние измеряется (по прямой вдоль здания, по тротуару по прямой сквозь здание)? Может ли данное расстояние уменьшаться законами субъектов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Этого быть вообще НЕ ДОЛЖНО т.к. Алкогольная лицензия выдается магазину при условии, что объект должен находится на расстоянии не менее чем 100 метров – от детских и образовательных организаций и не менее, чем 25 м от спортивных и медицинских организаций; Алкогольная лицензия выдается бару, ресторану и кафе при условии, что объект должен находится на расстоянии не менее, чем 25 метров – от детских, спортивных, медицинских и образовательных организаций; Расстояние измеряется по тротуарам или пешеходным дорожкам, аллеям, пешеходным переходам.

Кроме этого в своем письме от 23.08.2016 N 03-07-06/49171 Минфин разъяснил где можно осуществлять розничную продажу алкогольной продукции в связи с принятием Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 261-ФЗ. Чиновники привели перечень зданий, сооружений и помещений, в которых торговля спиртным категорически запрещена.

Желаю удачи. В.

23.10.2020, 15:43

Об алкогольной лицензии речи не идёт, магазин не реализует алкоголь подходящий под лицензию, только пиво. А здание административное, в котором располагаются и и иные организации.

23.10.2020, 15:48

При чём тут лицензия? В статье 16 закона № 171-ФЗ,

1. Запрещено продавать пиво в следующих объектах и ПРИЛЕГАЮЩИМ к ним территориям:

детские, образовательные и медицинские учреждения;

спортивные и культурные объекты;

общественный транспорт всех видов и его остановки;

АЗС;

рынки, вокзалы, аэропорты и другие места массового скопления граждан (за исключением предприятий общепита);

военные объекты.

2. Пиво может продаваться только в стационарных торговых объектах, поэтому здание должно иметь фундамент и быть внесено в реестр недвижимости. То есть, такие временные сооружения, как ларьки и киоски, не подходят для продажи пива, исключение – предприятия общепита.

23.10.2020, 16:16

Прилегающая территория – территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован и границы которой определены правилами благоустройства. Не об этом речь!

Торговля не ведётся в здании или на территории поликлиники, просто и магазин и поликлиника расположены в одном здании (под одной крышей), которое разделён на помещения, которые в том числе приватизированны собственниками.

23.10.2020, 16:23