Дальнереченск, 23.10.2020, 16:43

Могу ли я подать в суд на выделение доли в квартире, которая была наследственной и на мне прописаны в паспорте?

Вопрос №17907053 из г. Дальнереченск
опубликован 23.10.2020, 16:43
Моей матери досталась квартира по наследству, моему деду её получал за выслуги на работе, после смерти её на себя оформила мать, сейчас когда мы не можем ужиться она хочет чтобы я съехал, могу ли я подать в суд на выделение доли в квартире. Как она говорит что эта квартира только её и я просто гость, по паспорту я в ней прописан. Она её оформляла до моего совершеннолетия.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас нет никакой доли в квартире. Пока у Вас есть регистрация, Вы вправе проживать в квартире. Собственник имеет право снять Вас с рег. учета и выселить принудительно в судебном порядке. Кроме того, согласно ст. 60 СК РФ дети не имеют прав на имущество родителей.

23.10.2020, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А какие документы вы по этой квартире подписывали? Сколько лет было на момент приватизации квартиры?

23.10.2020, 16:46

Алексей!

На данную квартиру Вы права собственности не имеете.

23.10.2020, 16:47

Точно не знаю может 16 лет, у нотариуса вроде ничего не подписывал.

23.10.2020, 16:47

А в Росреестре подписывали?

23.10.2020, 16:48

Причем тут нотариус. Вы не относились к наследникам первой очереди. Мама получила квартиру в наследство и собственность, как наследник первой очереди.

23.10.2020, 16:49

В процессе оформления квартиры я не принимал участия.

23.10.2020, 16:51

Если квартира получена матерью по наследству то никаких прав на квартиру у Вас нет.

23.10.2020, 17:25