Москва, 28.04.2020, 20:35

Как получить свою долю в квартире матери по наследству?

Вопрос №17297526 из г. Москва
опубликован 28.04.2020, 20:35
Имею прописку в квартире матери. Ей квартира досталась по наследству, собственник она. На момент получения квартиры по наследству мне было уже 18 лет и на меня долю не оформляли, мать просто вступила в права наследования. Сейчас обострен конфликт с ней в современном проживании. Имею ли я возможность подать на раздел квартиры или присуждения мне моей доли. Обоюдно делить квартиру мать не намерена.
Лучший ответ
Рекомендуется

А от кого она получила эту квартиру в наследство?

С уважением.

28.04.2020, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет. Раз она собственник только она вправе распоряжаться квартирой..

28.04.2020, 20:38

Вы сохраняете право проживания, но права на долю квартиры у вас нет.

28.04.2020, 20:46

Здравствуйте! Дело в том, что Вы, как внучка, являетесь наследником по праву представления . Это обозначает, что после смерти бабушки наследником первой очереди является Ваша мама. Вы, соответственно, могли наследовать только в том случае, если бы на момент открытия наследства Ваша мама была мертва. Таким образом, никакой доли Вам и не полагалось.

28.04.2020, 21:06

Квартиру получила ещё моя бабушка (мама моей матери) при расселении из 5 этажки.

28.04.2020, 20:43

Раз собственника только она по документам то права на размен у вас нет.

28.04.2020, 20:44

Вы не можете претендовать на право собственности на долю квартиры, так как квартира была получена Вашей мамой в порядке наследования. Внуки не являются наследниками никакой очереди. Как следует из Вашего вопроса, завещания тоже не было составлено бабушкой в Вашу пользу.

28.04.2020, 20:47