Отказ в госпитализации беременной жены с отеками перед родами - правомерность и документальное подтверждение

Жена беременна, через неделю, примерно, роды.

Пожаловалась врачу на отеки рук, ног, после чего врач выписал направление в больницу для госпитализации.

В больнице сказали, что нет мест, лечитесь дома.

1) правомерно ли действие сотрудника мед. службы, который отказал жене?

2) Направление - имеет ли документ какую-либо слу в данном случае?

3) В каком законе, постановлении можно прочитать про это? спасибо.

Лучший ответ

Нафис,добрый день! В случае нарушения прав пациента он может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации либо в суд».

Согласно ст. 6 Закона РФ от 28.06.1991 г. № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в РФ» гражданин Российской Федерации в системе медицинского страхования имеет право на получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса.

Согласно ст. 68 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» в случае нарушения прав граждан в области охраны здоровья вследствие недобросовестного выполнения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей, повлекшего причинение вреда здоровью граждан или их смерть, ущерб возмещается в соответствии с п. 1 ст. 66 настоящих «Основ».

Таким образом, отказ не правомерен, если есть признаки для госпитализации.

2)Направление имеет силу для госпитализации....

Всего доброго

Это уголовный кодекс РФ - оставление в опасности. Направление имеет силу направления. Но имеется ли опасность - решает врач. Если что-то серьёзное - необходимо вызывать скорую. При наличии экстренных показаний - обязательно госпитализируют.

Однако, вам бы не в больницу, а в родильный дом, поскольку роды через неделю. А это значит, что они могут случиться в любой момент. И как в неспециализированном отделении рожать? Отеки, конечно, не есть хорошо. Но за неделю до родов - это может быть и нормально.

Всего доброго.

Зря Вы волнуетесь. Поверьте мне, маме 5 детей. Острой необходимости тут, действительно, нет. Такое бывает в подавляющем большинстве случаев.

Направление может быть написано на бланке, а может - просто на чистом листе, но обязательно с печатями.

Жене сейчас надо подумать о заключении договора с родовспомогательным учреждением. Ну что Вы с Заполярья так нервничаете! Ведь, наверное, она в Казани не одна? Не зря же она туда полетела?.

Заключив договор с роддомом, она будет принята и пролечена в случае острой необходимости.

Всего доброго.

Я служу в Заполярье по контракту, жена

живет в Казани (полетела туда на роды). Беременность 34

недели. К врачу пришла с жалобами на отеки и на то, что

немеет рука. Врач поставил диагноз гестоз легкой степени и

на листочке (хотя, наверное, есть установленная форма

направления) написал направление в ОПБ 9 Г.Б. Как я понял, в

роддом. В ОПБ 9 Г.Б после осмотра на обороте написали следующее: отказано в госпитализации в виду отсутствия острой. Подумав логически, я предполагаю необходимости?..А на словах ей сказали,что мест нет. Читаю на сайтах про гестоз, пишут, что лечение производится стационарно (капельница) и т.д. даже при легкой степени.Волнуюсь за жену, роды первые; медперсонал, как говорит жена, груб. Расспрашивали по семейное положение, место работы, проживания. Это, наверное, делается для того, чтобы определить  послать или лечить? При выдаче кредита такие вопросы к месту.Что нужно сделать, чтобы там не выеживались и жена начала получать стационарное лечение? Не через неделю, как обычно в России принято, после пожара...Время то идет

Обратитесь в управление здравоохранения Казани, не поможет, - в прокуратуру.

Я служу в Заполярье по контракту, жена живет в Казани

(полетела туда на роды). Беременность 34 недели. К врачу

пришла с жалобами на отеки и на то, что немеет рука. Врач

поставил диагноз гестоз легкой степени и на листочке (хотя,

наверное, есть установленная форма направления) написал

направление в ОПБ 9 Г.Б. Как я понял, в роддом. В ОПБ 9 Г.Б

после осмотра на обороте написали следующее: отказано в

госпитализации в виду отсутствия острой. Подумав логически,

я предполагаю необходимости?..

А на словах ей сказали,что мест нет.

Читаю на сайтах про гестоз, пишут, что лечение производится

стационарно (капельница) и т.д. даже при легкой степени.

Волнуюсь за жену, роды первые; медперсонал, как говорит жена,

груб. Расспрашивали по семейное положение, место работы,

проживания. Это, наверное, делается для того, чтобы

определить  послать или лечить? При выдаче кредита

такие вопросы к месту.

Что нужно сделать, чтобы там не выеживались и жена начала

получать стационарное лечение? Не через неделю, как обычно в

России принято, после пожара...

Время то идет

Нафис, Вам и Вашей супруге, очевидно, следует обратиться в региональное представительство Минздрава. Возможно, в Вашем регионе есть горячая линия по данным вопросам. Это можно узнать в Интернете. Следует изложить ситуацию, и то, почему, по Вашему мнению, отказ в госпитализации не обоснован.