Липецк, 23.10.2020, 18:45

Можно ли аннулировать водительское удостоверение при категории Д в военном билете освобожденном по психиатрии?

Вопрос №17907433 из г. Липецк
опубликован 23.10.2020, 18:45
Могут ли аннулировать водительское удостоверение если в военном билете категория Д освобождён по психиатрии на диспансерном наблюдении у психиатра давно не состою чувствую себя хорошо спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Прокуратура сейчас часто обращается в суд с заявлением о прекращении действия водительского удостоверения.

В Вашем случае многое зависит от заболевания. От его течения, об отсутствии симптомов и так далее. При решении вопроса суд может назначать и экспертизу.

В списке заболеваний, при которых вождение автомобиля запрещено, восемь психических: шизофрения, органические психические расстройства, расстройства настроения, стрессовые неврозы, возрастные расстройства личности, умственная отсталость, последствия от употребления психоактивных веществ, эпилепсия.

24.10.2020, 15:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Теоретически могут, но это сугубо медицинский вопрос. Нужно смотреть конкретно, что за заболевание.

23.10.2020, 19:01

Нет, не могут, если не состоите на официальном учёте в психоневрологическом или наркологическом диспансере. Нет оснований!

Удачи, и не забывайте говорить спасибо!

23.10.2020, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

На учёте не состою но диагноз остался не снятый.

24.10.2020, 15:53

Однозначного ответа на ваш вопрос не может быть. Пока ваш диагноз не снят существует опасность аннулирования водительских прав Вам нужно добиваться снятия диагноза если ВВК не снимет-тогда придется обращаться в суд ст 3 гПК РФ.

24.10.2020, 15:59

Диагноз может быть. Если на учёте не стоите и успешно слали анализ, менее 1 единицы, то никто не лишит. Иначе это можно обжаловать в судебном порядке. Правда будет на вашей стороне.

Удачи, и не забывайте говорить спасибо!

Практика такая есить.

24.10.2020, 19:25