Как расторгнуть договор купли-продажи с мебельным магазином, который не выполнил условия в срок?
Здравствуйте, Ольга!
1. Направляете письменную претензию продавцу о расторжении договора и возврате средств (предоплаты), ссылаетесь на ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
2. В случае, если в течение 10 дней денежные средства не вернут, либо проигнорируют вашу претензию, то смело можно обращаться в суд.
3. Государственную пошлину оплачивать не нужно.
Кроме предоплаты вы можете взыскать еще:
- моральный вред (ст. 151 ГК РФ)
- штраф 50 % за отказ от добровольного возмещения денежных средств
- услуги представителя (юриста).
Всех благ Вам!
Безусловно, Закон на вашей стороне!
Для расторжения договора нужно отправить подрядчику соответствующее заявление.