Может муж оформить дарственную на квартиру моей маме (то есть свекрови)? Необходимо ли будет оплатить налог?
Здравствуйте, Анна. Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Если близкие родственники, между которыми планируется заключить договор дарения квартиры, перечислены выше, то налог по сделке не возникнет. Таким образом, Вашему мужу придётся платить налог.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Муж и ваша мама не относятся к близким родственникам, поэтому маме придется платить налог (13% от кадастровой стоимости).
Что это за квартира? У мужа она была до брака? Почему собственник только муж?
Супруг может на кого угодно написать дарственную, это его право. Налог на подаренное имущество не платится, если даритель и одаряемый – близкие родственники. Близкие родственники: *супруги; *дети (в т.ч. усыновленные); *родители; *дедушки и бабушки; *внуки; *братья и сестры (в т.ч. сводные).