ДТП на пешеходном переходе - кто должен платить за ущерб, и что делать в случае подачи в суд?
Здравствуйте!
Хочу сказать, что то, что вы считаете, что есть ваша вина не совсем правильно. Более того, судебная практика есть даже о взыскании денег с водителя который сбивает, к примеру, пьяного на дороге. Обратитесь к юристу, например мои координаты в подписи. В вашем случае я бы рассмотрел вариант взыскания с водителя в вашу пользу морального ущерба и по здоровью. Велосипед не является источником повышенной опасности, в отличие от автомобиля. Если же вы ничего делать не будете, то против вас владелец авто может подать в суд конечно, но для этого нужна официальная оценка ущерба или ремонта. Там много нюансов, нужно с вами обсуждать ситуацию.
Во первых, здесь обоюдное нарушение. Вы нарушили правила перехода через пешеходный переход.
Во вторых водитель не уступил дорогу пешеходу.
Максимум, что может быть - это судебное разбирательство, дле водитель предъявит требования Вам, а Выему.
Удачи на дорогах!