Куда подать коллективный иск - по местонахождению ответчика или любого из истцов?

Вопрос №17907936 из г. Москва
опубликован 23.10.2020, 22:34
Куда направить коллективный иск - только по местонахождению ответчика или можно подать по местонахождению одного из истцов (прописаны в разных районах)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Иск подается по общему правилу - по месту нахождения ответчика, ст.28 ГПК РФ.В данном случае нет возможности подать иск по месту нахождения одного из истцов. По месту нахождения истцов можно подать иск только в строго определенных случаях (например, по Закону О защите прав потребителей). Также по месту жительства истцов подаются иски о восстановлении пенсионных, трудовых и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

23.10.2020, 22:40

Здравствуйте, Елена! По месту нахождения ответчика, т.к. в этом случае действует общее правило территориальной подсудности согласно ст.28 ГПК РФ. А по месту нахождения истца иск можно подавать в ряде случаев, предусмотренных ст.29 ГПК РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

А согласно ч.6 ст.244.20 ГПК РФ другие могут в этом случае присоединиться к Вашему иску:

Присоединение члена группы лиц к требованию о защите прав и законных интересов этой группы лиц осуществляется путем подачи в письменной форме заявления о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц лицу, указанному в части третьей или четвертой настоящей статьи, либо непосредственно в суд, если член группы лиц присоединяется к требованию после принятия искового заявления в защиту прав и законных интересов группы лиц к производству суда. Присоединение к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц возможно до перехода суда к судебным прениям. Такое присоединение также может осуществляться путем заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или в Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Правосудие".

23.10.2020, 22:44
Это лучший ответ

Добрый вечер.

По коллективным, групповым искам законом определена исключительная подсудность по адресу ответчика (ст. 38 АПК РФ, ст. 30 ГПК РФ).

Так, согласно п. 4 ст. 30 ГПК РФ,

4. Иски о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, подаются по адресу ответчика.

То же самое правило и в арбитраже.

Таким образом, у Вас нет выбора в данном случае, если иск коллективный - только по месту жительства или месту нахождения ответчика.

23.10.2020, 22:53

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Это зависит от исковых требований и от истцов, исходя из положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), о чем Вы не указали более подробно в своем серьезном вопросе.

Во-первых, по общему правилу согласно статье 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Во-вторых, также подсудность по некоторым гражданским делам определена статьей 29 ГПК РФ.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Иск по месту нахождения истца или истцом можно подать в суд по защите прав потребителей согласно статье 17 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потебителей" может подан по месту жительства потребителя (физического лица).

Удачи Вам.

24.10.2020, 01:32

Это как раз коллективный иск о восстановлении трудовых прав.

23.10.2020, 22:46

В таком случае согласно ч.6.3 ст.29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

23.10.2020, 22:47

Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами (процессуальное соучастие). ст.40 ГПК РФ.

Коллективный иск о восстановлении трудовых прав может быть предъявлен по месту жительства одного из истцов в случае, если один истец подаст иск, а другие к нему присоединятся, , ст.28 ГПК РФ.

Только обратите внимание - не всякий трудовой спор можно квалифицировать именно как иск о восстановлении трудовых прав.

23.10.2020, 22:54

Так если это коллективный иск о восстановлении трудовых прав он может быть подан по месту жительства одного из истцов?

23.10.2020, 22:50

Нет, не может. Даже если трудовой спор. Смотрите п. 4 ст. 30 ГПК РФ.

23.10.2020, 22:54

Подавать Вы будете его не как коллективный, а в общем порядке согласно ст.29 ГПК РФ, просто к Вашему иску могут присоединиться другие лица: согласно ч.6 ст.244.20 ГПК РФ:

Присоединение члена группы лиц к требованию о защите прав и законных интересов этой группы лиц осуществляется путем подачи в письменной форме заявления о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц лицу, указанному в части третьей или четвертой настоящей статьи, либо непосредственно в суд, если член группы лиц присоединяется к требованию после принятия искового заявления в защиту прав и законных интересов группы лиц к производству суда. Присоединение к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц возможно до перехода суда к судебным прениям. Такое присоединение также может осуществляться путем заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или в Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Правосудие".

23.10.2020, 22:54

Смотрите мои ответы выше.

Коллективный иск о восстановлении трудовых прав может быть предъявлен по месту жительства одного из истцов, ст.28 ГПК РФ.

Только обратите внимание - не всякий трудовой спор можно квалифицировать именно как иск о восстановлении трудовых прав.

23.10.2020, 22:54

Да, иск по трудовому спору может быть подан в районный суд, как по месту жительства истца так и ответчика.

23.10.2020, 22:55