Дележка имущества при разводе - вопрос совместного взноса на покупку квартиры
Здравствуйте, Ирина Львовна! При расторжении брака квартира будет делиться по долям, равным по общему правилу. Доказать, за счет чьих средств сделан первый взнос, будет сложно, и, по сути, это не имеет теперь правового значения, поскольку изначально внесение первого взноса и право собствености на квартиру были оформлены неправильно (с точки зрения прогнозов на раздел имущества при разводе). Также, необходимо принимать во внимание, что за счет кредитных средств, оформленных на мужа, были сделаны оставшиеся взносы. В Вашем случае, следовало бы, учитывая предполагаемое равенство долей супругов в квартире, определить, кому останется квартира, а кто будет выплачивать компенсацию, ведь, поскольку квартира однокомнатная ее разделить в натуре нельзя. При обращении в суд за разделом имущества важно правильно сформулировать исковое требование - просьбу об определении долей в общем имуществе супругов не равными следует обосновать и подкрепить доказательствами.