Кушва, 24.10.2020, 06:35

Правовые аспекты взыскания неосновательного обогащения при ошибочном переводе денег на личный счет ИП

Вопрос №17908323 из г. Екатеринбург
опубликован 24.10.2020, 06:35
Как обосновать ошибку при взыскании неосновательного обогащения? ДЕньги были направлены на личный счет ИП, а не на его р/сч, в счет исполнения обязательства, договор по поводу которого не был заключен. Работы ИП проведены, качество работ неудовлетворительное, более того, причинен вред имуществу истца, необходимо взыскать деньги. Как обосновать ошибочность перевода денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руководствуйтесь ст. 1102 ГК РФ.

24.10.2020, 06:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Капитан очевидность? Что подлежит применению 1102 ГК мне известно. Я спрашиваю, как обосновать ОШИБОЧНОСТЬ перевода денег на личную карту ИП? перевод был совершен дважды на разные суммы без каких-либо пояснений в графе назначение платежа.

24.10.2020, 07:00

Обоснуйте, тем, что у вас не было никаких поводов и снований, ни каких договоров с данным гражданином как с физическим лицом. Отсутствовали договоры займа и т.д.

24.10.2020, 07:19

Татьяна Николаевна, считаете, что этого будет достаточно? Даже в том случае достаточно, если ответчик будет ссылаться на то, что деньги получены в счет исполнения договора, работы по которому проведены. Тот факт, что не было письменной формы договора, может ли служить основанием отсутствия договорных взаимоотношений? Стороны - физик и ИП. Работы - ремонт автомобиля, регулируется ЗоЗПП.

24.10.2020, 07:25

Вам нужно обратиться к грамотному юристу и выставлять претензию ИП по закону "О защите прав потребителей". Потом подавать иск в суд. И указывать, что деньги ошибочно были зачислены на личный счет стороны. Но вам от этого только плюс-ведь это Предприниматель дал вам номер счета-хотел избежать налогово с этих сумм. Что никак не усиливает его позицию в суде.

Все нужно грамотно обосновать и расписать. Со ссылками на законы.

24.10.2020, 07:31

Татьяна Николаевна, я не платил ничего по поводу проведенных работ, кроме тех сумм, которые перечислил в качестве аванса в счет будущих работ. Поэтому убытков у меня нет, претензию предъявлять к ИП нет смысла. Поскольку нужна будет судебная экспертиза, (авто в разобранном состоянии год-два + сама оплата экспертизы+ 5-7 судебных заседаний) чтобы доказать причиненный вред некачественным ремонтом. Никакого желания заниматься подобной ерундой нет, т.к. мои расходы многократно превысят возможную выгоду по результатам судебной тягомотины. Есть только неосновательное обогащение, по поводу которого вопрос и возник. Мне все здесь понятно, кроме обоснования ПРИЧИН ошибочности перевода. ПОЧЕМУ я дважды перевел денежные суммы незнакомому физлицу?

24.10.2020, 07:44