Мировой судья назначил судебное разбирательство по взысканию долга ГЭС, заслушает свидетелей и обязал ГЭС предоставить информацию о взыскании.
Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).
Он хочет уточнить обстоятельства дела и подали ли взыскатели иск в суд. Обоснованы ли ваши возражения на судебный приказ. Если он установит, что заявление ГЭС обосновано, может отказать в повороте.
Как и когда можно узнать и ознакомиться с новым заявлением ГЭС тому же мировому судье? До заседания суда или только во время этого заседания?
Не факт, что ГЭС вообще с этим иском обратилось, для этого суд и указал в определении о необходимости предоставить соответствующую информацию. А вообще, если все-таки с исковым заявлением ГЭС обратилось, они обязаны были сами направить Вам копию искового заявления и приложенных к нему документов (ст. 132 ГПК РФ). Документы могли по той или иной причине не дойти, поэтому Вы вправе обратиться к судье с соответствующим ходатайством, ходатайство можно заявить непосредственно в ходе с/з или заранее направить через канцелярию. При этом не обязательно, что дело дело будет у того-же судьи, т.к. если сумма требований свыше 50 т.р., дело должно рассматриваться уже судом общей юрисдикции.
Если иск подан в отношении Вас и по нему возбуждено судом производство, то осуществить поворот исполнения судебного приказа суд не вправе, для поворота Вам необходимо было после отмены судебного приказа обратиться в суд, вынесший судебный приказ с заявлением.