Барнаул, 24.10.2020, 07:58

Мировой судья назначил судебное разбирательство по взысканию долга ГЭС, заслушает свидетелей и обязал ГЭС предоставить информацию о взыскании.

Вопрос №17908409 из г. Барнаул
опубликован 24.10.2020, 07:58
Мировой судья вынес 8.05.20 г. судебный приказ о взыскании якобы долга с нашей семьи в пользу горэлектросети (ГЭС). Однако мы приказ не получали. Он был приведен в исполнение взыскателем 12.08.2020 г. Об этом мы узнали из сообщения пенсионного фонда 1.09.20 г. об удержании из пенсии одного члена семьи большей части долга. Поэтому приказ мы получили только 10.09.2020 г. 22.09.2020 г. нами представлено в суд возражение на судебный приказ. 12.10.2020 г. судья отменила приказ. 16.10.2020 г. мы подали заявление о повороте исполнения судебного приказа. 22.10.2020 г. судья определила назначить судебное разбирательство на 10.11.20 г. , а также непонятное для нас «…ГЭС представить сведения об исполнении судебного приказа от 8.05.20 г. полностью или в части, а также сведения об обращении в суд с требованиями о взыскании суммы в порядке искового производства». Поэтому вопрос: «Что собирается (или может) сделать мировой судья в этом судебном разбирательстве?»
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

24.10.2020, 08:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ! Как я понимаю, если приказ отменен, то согласно ст. 443 ГПК РФ взыскатель должен вернуть полученную часть первоначально затребованной суммы.?! Или я что-то не понимаю?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Он хочет уточнить обстоятельства дела и подали ли взыскатели иск в суд. Обоснованы ли ваши возражения на судебный приказ. Если он установит, что заявление ГЭС обосновано, может отказать в повороте.

24.10.2020, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А как же статья 443 ГПК РФ. Поворот исполнения решения суда ?

Как и когда можно узнать и ознакомиться с новым заявлением ГЭС тому же мировому судье? До заседания суда или только во время этого заседания?

24.10.2020, 08:23

Не факт, что ГЭС вообще с этим иском обратилось, для этого суд и указал в определении о необходимости предоставить соответствующую информацию. А вообще, если все-таки с исковым заявлением ГЭС обратилось, они обязаны были сами направить Вам копию искового заявления и приложенных к нему документов (ст. 132 ГПК РФ). Документы могли по той или иной причине не дойти, поэтому Вы вправе обратиться к судье с соответствующим ходатайством, ходатайство можно заявить непосредственно в ходе с/з или заранее направить через канцелярию. При этом не обязательно, что дело дело будет у того-же судьи, т.к. если сумма требований свыше 50 т.р., дело должно рассматриваться уже судом общей юрисдикции.

24.10.2020, 08:33

Если иск подан в отношении Вас и по нему возбуждено судом производство, то осуществить поворот исполнения судебного приказа суд не вправе, для поворота Вам необходимо было после отмены судебного приказа обратиться в суд, вынесший судебный приказ с заявлением.

24.10.2020, 09:12