Как получить ИНН при отсутствии внутреннего паспорта РФ и имеющейся прописке в Эстонии при устройстве на работу в Петербурге?

Вопрос №1790854 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2012, 19:52
При устройстве на работу в Петербурге потребовали ИНН. Сам являюсь гражданином РФ, но с пропиской в Эстонии. На руках имеются временная регистрация, загран паспорт, ID-карта (что является внутренним документом Эстонии - внутренним паспортом). Внутреннего паспорта РФ нету. Возможно ли как то получить ИНН по имеющимся документам? Если нет, то можно ли как-то официально устроиться на работу пока оформляются необходимые документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

каких документов достаточно для того, чтобы официально устроить меня на работу? и как мне будет начисляться ЗП, если у меня не будет ИНН?

ИНН требует бухгалтерия, для сдачи деклараций по НДФЛ. Но их можно сдавать и не указывая ИНН.

Для устройства на работу вам достаточно:

документ, удостоверяющий личность (т.е. ваш загранпаспорт)

трудовую книжку

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании

Налоговый кодекс

Статья 84. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика

При постановке на учет физических лиц в состав сведений об указанных лицах включаются также их персональные данные:

фамилия, имя, отчество;

дата и место рождения;

пол;

место жительства;

данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность налогоплательщика;

данные о гражданстве.

т.е. вам также можно предъявить документ, удостоверяющий личность

Но если вы собираетесь в РФ проживать постоянно, то вы должны получить паспорт

зарплата вам будет начисляться также, как и всем, ИНН на это не влияет

26.06.2012, 23:06
Оценка автора вопроса:
вы мне очень помогли и все разъяснили. спасибо за помощь, ваш ответ был лучший!

Это не законное требование. Пусть дадут письменный ответ на каком основании с Вас требуют ИНН.

26.06.2012, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за срочный ответ. А можно ли уточнить у Вас, какие документы с меня в праве требовать и что необходимо при устройстве на работу? И как мне будет начисляться зарплата, если я не укажу свой ИНН?

Артем, согласно ст.65 Трудового кодекса РФ (цитирую) "При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку".

Если Вы являетесь гражданином РФ, у Вас должен быть российский паспорт, т.к. паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ (см. Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации";). За получением паспорта обратитесь в УФМС России.

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы (ст.19 НК РФ). Налогоплательщик обязан встать на учет в налоговом органе (пп.2 п.1 ст.23 НК РФ), т.е. Вам необходимо встать на налоговый учет по месту пребывания и получить свидетельство об ИНН. Плательщиками НДФЛ являются физические лица, получающие доходы от источников в РФ. Агент, т.е. работодатель, с заработной платы (с дохода) будет обязан удерживать и перечислять в бюджет по Вашему ИНН налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

26.06.2012, 21:45

при приеме на работу требовать ИНН не законно, а тем более отказать по этой причине в заключении трудового договора

26.06.2012, 22:47

Требование ИНН вполне законно, без него на работу не возьмут. Внутренний паспорт имеете полное право получить по месту пребывания на территории РФ. Если нужна помощь, обращайтесь.

29.06.2012, 12:37

Каких документов достаточно для того, чтобы официально устроить меня на работу? И как мне будет начисляться ЗП, если у меня не будет ИНН?

26.06.2012, 20:45