Пенза, 24.10.2020, 12:43

Как защитить свои персональные данные от передачи через электронные журналы и портал госуслуг в школы и сторонние организации?

Вопрос №17908956 из г. Пенза
опубликован 24.10.2020, 12:43
У меня такой вопрос, сейчас ввели нововведение в электронные журналы. Теперь логин и пароль в электронный журнал, связан с порталом госуслуг и школа получает все данные о родителях, а так же может передавать данные о родителях в сторонние организации, опираясь на закон о персональных данных и какой то там подстатьей, пытаюсь найти это и не могу. Закон о персональных данных 152-ФЗ, как можно избежать передачи своих персональных данных? Как это сделать правильно юридически?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Действительно, для оказания госуслуг согласие субъекта персональных данных на обработку перс. Данных не требуется (п. 4 ч. 1 ст. 6 ФЗ "О персональных данных"). Поэтому, нарушений в действиях работников школы в части ведения электронного журнала нет. Что касается передачи данных в другие организации - зависит от того, что это за организации и в каких целях передаются данные.

4) обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", включая регистрацию субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг;

24.10.2020, 13:23
Оценка автора вопроса:
Но,если я не соглашусь передать свои персональные данные ,т.е. нажать галочку при введения логина и пароля в электронный журнал, то я не зайду в эж. Зачем я должен предоставлять ЭЖ полные персональные данные включая штрафы,кредиты, нарушения,где работаю и т.д. и т.п. Как это связано с учебой?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Я не против электронного журнала, но если я не поставлю галочку, что согласен то не смогу зайти в ЭЖ. Зачем ЭЖ нужны мои полные персональные данные, штрафы, кредиты, где работаю и т.д. и т.п.при входе в ЭЖ там целая простыня выходит, что я предоставляю. Для чего это надо и как это связано с учебой?!

Так же там указано, что могут передать мои ПД в стороннюю организацию? С какой стати, я должен все это предоставлять, чтобы я видел оценки.. это бред какой то.

24.10.2020, 13:59

Для доступа к эл. журналу требуется только ФИО, номер мобильного телефона, e-mail и СНИЛС. Остальные ваши данные с портала госуслуг передаваться не должны.

24.10.2020, 14:49