Кто выкупил мой долг у МФО и что мне делать в этой ситуации?

Вопрос №17909037 из г. Саратов
опубликован 24.10.2020, 13:15
Был долг перед мфо не платили позвонил какой то человек сказал что выкупил долг что нужно встретится и обговорить все, как я понял что физ лицо выкупил долг. Что делать а таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не делать, говорите что вам это сосем не нужно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.10.2020, 13:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Ничего не делать. Пусть в суд обращается.

24.10.2020, 13:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

- не надо ни с кем встречаться - это ваше право!;

- не надо платить какие-либо деньги - это обман;

- смените СИМ-карту, чтобы больше не звонили;

- не отвечайте на номера, которые вам не знакомы;

- ФЗ О коллекторских агенствах установил, то коллекторы имеют право ПРЕДЛОЖИТЬ поговорить, пообщаться, встретиться, а ваше ПРАВО - отказаться от любызх контактов;

- пусть все решеют в судебном порядке...

24.10.2020, 14:04

А теперь ему надо деньги платить? Просто сейчас не работаю, нечем отдавать.

24.10.2020, 13:18

Нет, деньги этому человеку платить не надо.

24.10.2020, 13:19

А если не платить он пойдёт в суд и будет приставы работать?

24.10.2020, 13:21

Здравствуйте.

Не стоит ни с кем встречаться, пусть законно обращается в суд, а там у Вас будет возможность защитить свои интересы. Возможно, срок исковой давности прошел, возможно нарушения допущены при цессии и так далее.

24.10.2020, 13:23

Если он пойдёт в суд счета арестуют, приставы начнут работать правильно?

24.10.2020, 13:24

Если он пойдет в суд без вас - все возможно. А вот если в суд явитесь вы сами, предварительно подготовив свои возражения и свою правовую позицию - до пристава может и не дойти.

Удачи.

24.10.2020, 13:32

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да никуда он не пойдёт, если вы не подписывали договор, по передаче прав за взыскание третьим лицам, он просто вас пугает, прекратите с ним общение и заблокируйте его номер телефона.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.10.2020, 13:36

Если вдруг пойдёт в суд что может быть?

24.10.2020, 13:39

Суд может взыскать деньги.

24.10.2020, 13:45

Добрый день. Скорее всего, первоначально он обратится в суд в порядке приказного производства, в этом случае стороны в суд не вызываются и суд выносит судебный приказ о взыскании с должника всей суммы, которую просит взыскатель, при этом суд должен направить копию приказа в Ваш адрес, отменить его очень просто. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, то есть если после вынесения судебного приказа пройдёт более 10-ти дней в заявлении об отмене необходимо указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним когда обнаружили в почтовом ящике, или когда знакомились с материалами дела если судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно и т.д., в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок. Также в случае пропуска срока в 10 дней к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа. Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят. После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее за взыскателем остаётся право обратиться в суд в порядке искового производства, в этом случае суд должен вызвать Вас и провести процесс с учётом Вашей позиции, в этом процессе необходимо будет заявить следующие ходатайства: Первое, если после последней оплаты прошло более трёх лет, то необходимо заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности, т.к. срок исковой давности составляет три года. И второе, это ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ и просить суд уменьшить неустойку.

(Если вы произведете оплату, вы тем самым продлите взыскателю сроки исковой давности).

Главное следить за почтовой корреспонденцией и периодически проверять информацию на сайте ФССП, чтобы не упустить момент.

Буду благодарен за отзыв, удачи Вам.

24.10.2020, 14:18

А если я сейчас нигде не работаю?

24.10.2020, 13:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, самому не надоело бестолковые вопросы задавать? И говорить элементарное СПАСИБО вас никто не учил? ЗДЕСЬ НЕТ БЕСПЛАТНЫХ юристов, юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.10.2020, 13:49