Саратов, 24.10.2020, 13:47

Долг перед МФО выкуплен - что дальше?

Вопрос №17909110 из г. Саратов
опубликован 24.10.2020, 13:47
Был долг перед мфо не платили позвонил какой то человек сказал что выкупил долг что нужно встретится и обговорить все, как я понял что физ лицо выкупил или может агентство не понятно было, теперь им платит? Что будет если подадут в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Встречаться нельзя. Это мошенники. Заблокируйте его телефон.

В МФО напишите заявление, что отзываете своё согласие на обработку и передачу третьим лицам своей информации. Уведомить о передаче долга Вас может только МФЦ, обосновав и указав нового кредитора.

24.10.2020, 13:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Очень подозрительно, ведь выкупать долги МФО физ. лица не могут с 2018 года. (читаем ФЗ "О потребительском кредите").

Лучше сразу посылайте в суд решать все вопросы.

24.10.2020, 13:52

Будут взыскивать деньги.

Просто смотреть надо сколько Вы на самом деле должны.

Т.к. иногда пытаются взыскать много лишнего.

24.10.2020, 13:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Маловероятно, что он обратится в суд, не для того они долги у мфо выкупают. Встречаться и обсуждать что-либо тоже смысла не вижу.

А телефонные звонки лучше всего записывать, чтобы в случае угроз и вымогательства предоставить записи в правоохранительные органы.

24.10.2020, 13:58

Нечего с ним встречаться - посылайте в суд. В суде обычно хотелки МФОшек сильно режут.

24.10.2020, 17:48

При подаче в суд каким образом будет происходить взыскание денежных средств?

24.10.2020, 13:57

Если будет вынесен судебный приказ, или вынесет решение, взыскатель передаст судебный приказ или исполнительный лист приставам для принудительного взыскания или в банк.

А дальше взыскание будет происходить согласно ФЗ "Об исполнительном производстве".

24.10.2020, 13:59