Атяшево, 24.10.2020, 15:01

Проблема с продажей комнаты в жилом помещении - нужно ли согласие соседей и какие документы требуются?

Вопрос №17909298 из г. Саранск
опубликован 24.10.2020, 15:01
Мы с несовершеннолетним сыном имеем по 1/2 доли в комнате в общежитии. Мы оба собственники. Комнату приватизировали через суд. Статус общежитие снят 12 лет назад. Хотели провести сделку купли продажи у нотариуса. Она в день сделки сказала без согласия соседей не проведёт сделку. В свидетельстве о собственности у нас написано комната в жилом помещении, в справке егрн написано комната в общежитии. В чём ошибка и где, все мои соседи продали комнаты без проблем. Позвонила в бти, там сказали придти выдадут какую то справку, для чего не обьяснили. В росреестре спрашивали а бти обновляла статус вашего дома? Вообщем я нечего в этом не понимаю. Скажите в чём причина и зачем согласие соседей?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.250 ГК

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Задать вопрос КОМНАТА У НАС С СЫНОМ НА 2 ИХ, МЫ СОБСТВЕННИКИ И БОЛЬШЕ НИКТО. ПРОДАЁМ МЫ ОБОИ СВОИ ДОЛИ, Я 1/2 И СЫН 1/2.По этому закону если бы доля 1/2 была у чужого человека, тогда пришлось бы спрашивать его разрешение, т.к хозяин 1/2 доли я,то дольщики только мы.Причём тут соседи вообще?

24.10.2020, 15:17

Вам нужно не разрешение соседей на продажу, а подтверждение того, что Вы их уведомили в соответствии с законом о продаже комнаты, учитывая их право преимущественной покупки.

24.10.2020, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

У Ваших соседей право преимущественной покупки, поэтому Вы должны их уведомить о продаже комнаты. Если они откажутся от своего права или не дадут ответ в течение месяца, Вы сможете продать комнату третьим лицам по цене не ниже той, что указана в уведомлении.

24.10.2020, 15:08
Оценка автора вопроса:
Нет ответа на вопрос,я спрашивала о ошибке в документах,есть и нет.Все мои соседи продали комнаты без согласия соседей.

В соответствии со ст.250 ГК

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Задать вопрос КОМНАТА У НАС С СЫНОМ НА 2 ИХ, МЫ СОБСТВЕННИКИ И БОЛЬШЕ НИКТО. ПРОДАЁМ МЫ ОБОИ СВОИ ДОЛИ, Я 1/2 И СЫН 1/2.По этому закону если бы доля 1/2 была у чужого человека, тогда пришлось бы спрашивать его разрешение, т.к хозяин 1/2 доли я,то дольщики только мы.Причём тут соседи вообще?

24.10.2020, 15:17

Вам нужно не разрешение соседей на продажу, а подтверждение того, что Вы их уведомили в соответствии с законом о продаже комнаты, учитывая их право преимущественной покупки.

24.10.2020, 15:25

Каким образом мои соседи продали 8 комнат, без согласия соседей?

24.10.2020, 15:33

Согласие и не требуется. Ознакомьтесь со ст. 250 ГК РФ.

24.10.2020, 15:35

Как это доказать НОТАРИУСУ? может нужно исправить статус дома? Унас в свидетельстве указано комната в жилом помещении.

24.10.2020, 16:09