Как получить развод, если муж депортирован и его местонахождение неизвестно, а на ребенка есть отцовство до брака?
Мой муж депортирован хочу развестись. На моего ребёнка муж сделал отцовство до брака. Местоположение его не известно. Как можно развестись через ЗАГС или суд?
Татьяна, подаете иск в мировому судье.
Ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
При наличии общих несовершеннолетних детей развод осуществляется в суде. Иск можно подать в мировой суд (если отсутствует спор о детях) по вашему месту жительства, т.к. при вас находится несовершеннолетний ребёнок.
Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.