Кто виноват в ДТП с пешеходом - ищем ответ через уголовное дело и гражданские иски

Вопрос №17909726 из г. Новосибирск
опубликован 24.10.2020, 18:16
Произошло ДТП с участием пешехода из-за нарушения последним правил дорожного движения. Это признано уголовным следствием и отказано в возбуждении уголовного дела. Пешеход подал иск на взыскание материального и морального вреда независимо от вины причинятеля вреда. Однако моя машина машина и психика тоже пострадали. Таким образом, я могу сделать автоэкспертизу и подать встречный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений! Тот факт, что была признана вина пешехода означает, что у Вас есть право потребовать возмещения причиненного вреда согласно ст.15 и 1064 ГК РФ, о чем свидетельствует постановление Конституционного Суда РФ по делу гражданки Райм, когда вследствие причинения вреда виновным пешеходом был причинен ущерб водителю. Вы вправе воспользоваться своим правом на возмещение вреда. Если нужна экспертиза, то в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" можете обратиться к независимому оценщику и заключить с ним договор на оценку ущерба, а можно заявить встречный иск и подать ходатайство о проведении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ). Так что можете сделать экспертизу и подать встречный иск (ст.137-138 ГПК РФ). Если дело в суде, то лучше делать это через суд. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

24.10.2020, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер. Делайте независимую оценку ущерба авто и подавайте ему иск. моральный вред не получится, поскольку он взыскивается на практике только по вреду здоровью. Ничего сложного.

24.10.2020, 18:17

Здравствуйте Евгений

Имеете полное право подать встречный иск о взыскании ущерба в силу установления вины пешехода, представив в суд оценку ущерба по экспертизе по ст.1064 ГК

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

24.10.2020, 18:22

Да, можете взыскать причиненный имущественный вред на основании ст. 1064 ГК РФ. Для этого потребуется сделать оценку ущерба и подать иск в судо возмещении вреда. Компенсацию морального вреда, к сожалению, взыскать не сможете, поскольку это не предусмотрено законом.

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

24.10.2020, 18:24

Да в этой ситуации у вас есть право предъявить встречный иск стст 137-138 ГПК РФ

В статье 137 гПК РФ сказано: Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

В данной ситуации с помощью автоэкспертизы вы сможете в суде доказать ст 56 ГПК РФ размер причиненного вашему авто ущерба и взыскать его

Касается морального вреда ст 151 ГК РФ.то если вы не обращались к врачам вы не сможете его взыскать На практике для взыскания морального вреда в суд предоставляют доказательства. Что в результате случившегося давление скакануло или с сердцем стало плохо Если же вы просто на суде скажете что испытывал какие то переживания то суд не удовлетворит ваше требование по моральному вреду.

24.10.2020, 18:29

Будет ли иметь значение при принятии встречного иска формы вины пешехода в ДТП, если он не имел прямого умысла?

24.10.2020, 18:32

Сам факт установление вины пешехода по принятому постановлению будет иметь значение для взыскания ущерба по ст.1064 ГК.

24.10.2020, 18:33

По большому счету тот факт, что будет установлена вина пешехода, означает, что у Вас есть право требовать возмещения причиненного ущерба в полном объеме (ст.15, 1064 ГК РФ). А умышленно он совершил или нет влияет на наличие или отсутствие состава по ст.167 УК РФ, но в гражданском порядке реальный ущерб должен быть возмещен в полном объеме.

24.10.2020, 18:34

Все ДТП совершаются по неосторожности.

Вы сможете предъявить иск только в том случае, если в постановлении об отказе кащано, что ДТП произошло по вине пешехода, в связи с нарушением им ПДД. Если просто указано, что в ваших действиях нет состава преступления, то ваш иск обречён.

24.10.2020, 18:35