Никольск, 24.10.2020, 19:09

Бывший муж просит уменьшить долг по алиментам - возможно ли это судом?

Вопрос №17909822 из г. Вологда
опубликован 24.10.2020, 19:09
У бывшего мужа долг по алиментам 400 тысяч, он подал в суд на снижение или частичного списания долга. Может ли суд уменьшить сумму долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это возможно в исключительных случаях.

Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

Ваша задача подать возражения на его заявление по уменьшению долга, чтобы суд принял решение в Вашу пользу.

24.10.2020, 19:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Бывший муж живёт в гражданском браке с женщиной, совместных детей у них нет, он работает, с зарплаты вычитают долг по алиментам. Но он обратился в суд для снижения долга или вообще убрать долг. Сможет ли суд снизить или убрать совсем долг по алиментам?

24.10.2020, 22:10

Татьяна, если нет оснований перечисленных в ст. 114 СК РФ, то не освободит.

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

24.10.2020, 22:13

Шансов тогда на уменьшение у него мало. Не поленитесь, письменные возражения на его требования в суд представьте.

24.10.2020, 22:41

Письменные возражения нужно описывать подробно?

24.10.2020, 23:17

Конечно, чем подробней и мотивированней, тем больше шансов, что ему откажут.

Еще можно с него неустойку взыскать и проиндексировать долг.

24.10.2020, 23:21

Добрый день. В данном документе указывается, то с чем вы не согласны. Указываются нормы права, которые нарушил истец или неверно истрактовал и т. Д.

24.10.2020, 23:24