Вологда, 24.10.2020, 19:12

В результате мошеннических действий ущерб составил 2490 рублей, какая статья грозит мошенникам.

Вопрос №17909830 из г. Вологда
опубликован 24.10.2020, 19:12
В результате мошеннических действий ущерб составил 2490 рублей, какая статья грозит мошенникам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если нет признаков квалифицированного мошенничества (по части второй, третьей, четвертой) ст. 159 УК РФ, то это административное правонарушение

Ст. 7. 27 ч. 2 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

24.10.2020, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, так как ст. 159 УК РФч 5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ) и эта ст. в силу ФЗ № 323 от 03.07.2016 г в разряде административных.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Часть 1 статьи 159 Уголовного кодекса.

24.10.2020, 19:14

Наталья Станиславовна прочитайте ФЗ № 323 от 03.07.2016 г.-удачи вам в ответах.

24.10.2020, 19:18

Что именно из этого закона мне следует почерпнуть?

24.10.2020, 19:22

То что внесены изменения в ст. 159 УК РФ, теперь это ст.КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение.

24.10.2020, 19:33

Вопрос квалификации. Если вы уверены, что это именно мошенничество, то уголовного преступления нет (если нет дополнительных квалифицирующих признаков). Если речь идёт о списании денег со счета, то можно говорить о ст. 158 ук рф.

24.10.2020, 19:47

Здесь-КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение-ч.2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

24.10.2020, 19:50