Хотелось бы узнать, существуют ли нормы размещения рекламы около автомобильных дорог?
Я работаю водителем экскурсионного автобуса (вынос - 1 м). При повороте задел автобусом наружную рекламу, которая находилась очень близко от края проезжей части (релама представляет собой что-то вроде шкафа, с двух сторон под стеклом рекламные плакаты), стекло разбилось. Хотелось бы узнать, существуют ли нормы размещения рекламы около автомобильных дорог? Какие законы прописывают эти нормы? Должен ли я возмещать ущерб?
Заранее спасибо. С уважением, Юрий.
Уважаемый Юрий! Существует Письмо МВД от 14.09.1995 №1/4377 "О реализации Закона РФ "О рекламе"". В нем довольно подробно (с указанием метража) расписаны все требования по установке наружной рекламы вдоль автодорог. Так, для Вашей ситуации вполне подходит пункт 2.13 указанного приказа: при расположении рекламных средств на разделительной полосе, в случае, если расстояние от края рекламы до проезжей части равно или менее 4 м, должны устанавливаться дорожные ограждения I-й группы, предотвращающие наезд автотранспорта на рекламную конструкцию. Представляется, что в судебном споре Вы сможете доказать отсутствие Вашей вины в причинении ущерба. [Обращайтесь к нам за помощью, с уважением, Быстров Денис Владимирович]
Огромное спасибо за Ваш исчерпывающий ответ и за то, что так быстро ответили. Вы очень мне помогли!