Судебный иск против лаборатории по поводу первичного положительного теста на COVID-19.

Вопрос №17910263 из г. Москва
опубликован 24.10.2020, 22:54

Сдавала тест на ковид от работы первично положительный, направили в референс лабораторию, в референс лаборатории эпедимиологии результат не подтвердили не обнаружено,. Могу ли я подать в суд на лабораторию которая определила первично положительный тест?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Вот так и увеличивают сейчас статистику Ложно-положительными тестами на Covid-19, вероятнее всего кому-то нужно увеличить количество заболевших.

Екатерина, вы имеете полное право обратиться в суд (ст.131-132 ГПК РФ) с иском к мед. организации (лаборатории) которая выявила «ложный» положительный результат и взыскать компенсацию морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Дело конечно сложное, с точки зрения доказывания, однако шансы всегда есть.

Всех благ вам!

25.10.2020, 01:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Екатерина! Подать конечно можете исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Однако перспективы такого иска довольно туманны, т.к. по таким спорам много не присуждают. Формально Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ, однако в нашей стране компенсации морального вреда мизерные.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

24.10.2020, 22:55

Здравствуйте, Екатерина!

Вы, конечно, имеете право обратиться с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, однако судебный процесс о возмещении вреда будет трудным и никто не сможет Вам гарантировать положительный результат.

Если решитесь, рекомендую пригласить для защиты своих интересов опытного юриста.

Всего Вам доброго!

24.10.2020, 23:06

Здравствуйте Екатерина

Медицинские работники, контактирующие в результате осуществления профессиональной деятельности с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19, имеют право на получение стимулирующих выплат согласно

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 21 мая 2020 г. N 16-3/И/1-6965 " Об осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда медицинским и иным работникам"

Имеете право обжаловать заключение через суд путем назначения в суде экспертизы в силу ст.79 ГПК

24.10.2020, 23:55

Здравствуйте, Екатерина!

Постараюсь подробнее Вам ответить и все понятно объяснить.

Нет никакого смысла подачи в суд.

Т.к. во-первых, насколько я понимаю, услугу Вы не оплачивали.

Во-вторых, есть вероятность того, что тест дает "сбой".

Доказать, что вам каким-то образом специально оказали некачественную услугу не получится.

Ну и в третьих, даже если докажете, то получите за это "три копейки", тк. моральный вред хоть и можно взыскать, но для таких случаев он крайне неболшой (ст. 151 ГК РФ).

Вы же не просто хотите подать в суд ради того чтобы подать, а получить какую то выгоду.

Так вот выгоды никакой не будет.

25.10.2020, 12:19

Мне не важна сумма, хотелось бы наказать лабораторию которая даёт неправильные результаты.

24.10.2020, 23:02

В таком случае можете реализовать свое право на подачу иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Запретить Вам это никто не может. Подавайте. Но помните, что согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

24.10.2020, 23:03

Если решились, рекомендую пригласить для защиты своих интересов опытного юриста, специализирующегося на данной категории дел (иски к медицинским учреждениям).

24.10.2020, 23:09

У меня есть тест из лаборатории с первично положительным результатом и повторный с не подтвержденным результатом тест эпедимиологии это является доказательством?

24.10.2020, 23:10

Да. В силу положений ст.55-56 ГПК РФ документы являются доказательством. И т.к. речь о тесте из лаборатории с первичным положительным тестом, а более поздний тест показывает обратно, то эти данные можно использовать в качестве доказательства.

24.10.2020, 23:13

Да, документы являются доказательством в гражданском судопроизводстве.

24.10.2020, 23:17

Посоветуйте юриста по искам к медицинским организациям г. Москва.

24.10.2020, 23:50

Екатерина, добрый день. Имею уверенность, что данный иск не принесет вам удовлетворения, поскольку вы не сможете доказать вину лаборатории. Объясню почему. Тесты на Ковид сейчас делаются методом ПЦР, а это самое неточное лабораторное исследование. Лаборатория в суд по вашему иску представит столько информации о том, что почему и как они не виноваты и в лучшем случае переведут стрелки на производителя тестов. Вы замаетесь делать экспертные исследования чтобы доказать кто из них виноватее, не говоря уже о суммах денежных средств и количестве затраченного времени, которое вы потратите на все это.

25.10.2020, 00:00

Полность согласен с госпожой Юрченко. Потеряете время, деньги, и нервы.

25.10.2020, 00:04