Может ли директор школы заставить учителя брать отпуск во время каникул из-за эпидемии?
Работаю в школе учителем. Директор заставляет во время осенних каникул брать либо отпуск за свой счёт, либо в счёт ежегодного отпуска ссылаясь на сложную эпидемиологическую ситуацию. Имеет ли она на это право?
Здравствуйте, Светлана!
Вас не должны волновать проблемы работодателя.
Ежегодный отпуск вам пригодиться летом, вы пойдете в отпуск, согласно графику отпусков.
А административный (ст. 128 ТК РФ) вам могут предоставить по семейным обстоятельствам, ИМЕННО ПО ВАШЕМУ ЖЕЛАНИЮ.
Если будут давить, пишите жалобу в Трудовую инспекцию.