Рязань, 25.10.2020, 08:17

Наследство после смерти мужа - проблемы с отказом от наследства и документами наследников

Вопрос №17910704 из г. Рязань
опубликован 25.10.2020, 08:17
У меня 26 мая 2020 года умер муж. Я осталась с трехнедельным ребенком на руках. Завещание не оставил. В результате наследования, выявилось 4 наследника, это-я (его законная супруга) , сын умершего, дочь умершего от первого брака и отец умершего. Отец умершего написал отказ от наследства в пользу своего внука, нашего с умершим сына. Но он живет в другом городе и этот отказ никак не отправит нотариусу по почте (может не хочет, может еще что) Нотариус, который оформлял ему отказ, обозначил, что к этому документу необходимо приложить св-во о рождении умершего. Все эти документы находятся у отца умершего. Что будет, если до назначенной даты (26 ноября) , эти документы не поступят нотариусу, кот.ведет это дело? Можно ли сделать запрос в другой город, чтобы получить дубликат св-ва о рождении и нотариальный отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Олеся, восстановить свидетельство о рождении умершего Вы не сможете - Вы сможете получить справку о рождении. Для этого Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту Вашего жительства.

Нотариальный отказ отец может направить в адрес нотариуса либо курьерской службой, либо ценным письмом.

Обращаю Ваше внимание, если в браке было приобретено какое-либо имущество и оформлено на умершего супруга - Вы вправе требовать выдела супружеской доли т.е. 1/2. А оставшееся имущество будет наследоваться всеми наследниками 1 очереди в равных долях.

25.10.2020, 08:48

Самое важное - это заявление от Вас нотариусу о вступлении в наследство (по представлению интересов несовершеннолетнего).

Остальное - по мере поступления информации после 25.11.20 г.

Вариантов действий много, и перечислять их нужно только в соответствии с обстоятельствами.

25.10.2020, 08:59

Спасибо за ответ. Главным моим вопросом все-таки было: ЧТО мне ждать, если отец умершего так и НЕ ПРИШЛЕТ свой отказ в пользу внука к назначенной дате?

25.10.2020, 08:54

Ответ направил Вам в личку.

25.10.2020, 08:56

Олеся,

Если отец не пришлет отказ к назначенной дате, он будет считаться не принявшим наследство и его доля будет распределена между наследниками, которые наследство приняли.

26.10.2020, 18:49