Нижний Новгород, 12.10.2017, 23:28

Как получить наследство, если отец не предоставляет документы - подача заявки через нотариуса и получение копии завещания

Вопрос №13297815 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.10.2017, 23:28
У меня умерли бабушка и дедушка, с разницей 3 дня. они проживали в другом городе. Есть у них сын (мой отец) завещание так же имеется. Но отец не дает никаких документов для открытия дела и сам не идет к этому. Я в завещании есть. Могу ли я прийти к нотариусу в своем городе, написать заявку о себе, что принимаю наследство, отправить нотариусу в город, где проживали умершие, тем самым нотариус откроет дело? На основании моей заявки, нотариус может мне выслать копию завещания, с помощью которого я смогу получить дубликаты св-в о смерти? Да бы далее донести нотариусу необходимые документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства Вы можете удостоверить у любого нотариуса. Заявление направляйте нотариусу по месту жительства, умершего. Также заказывайте повторное свидетельство о смерти в ЗАГСе.

12.10.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Заявление о вступлении в права наследования подается нотариусу по месту регистрации наследодателей. Если Вы сами не можете поехать в другой город, заключите договор с адвокатом через Интернет и он подаст документы от Вашего имени, а также будет вести Ваше наследственное дело.

12.10.2017, 23:31

Доброго времени суток.

Дубликаты свидетельства о смерти Вам выдаст не нотариус, а органы ЗАГС.

Заявление о принятии наследства можете написать и составить у другого нотариуса, направив к тому, который открыл наследственное дело.

Только сначала Вам необходимо получить дубликаты свидетельства о смерти.

12.10.2017, 23:31

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Да, в данном случае у Вас есть такое право, Вы являетесь наследником по завещанию

Всего доброго, желаю удачи.

12.10.2017, 23:33

Добрый вечер! У сожалению, без оснований Вам никто дело не откроет. Как минимум Вам необходимо предоставить свидетельство о смерти. Нотариус не имеет право отправлять копии завещаний и любых материалов из наследственного дела, поскольку это нотариальная тайна. У вас сложная ситуация, вам лучше обратить к юристу лично, со всеми документами. Удачи!

12.10.2017, 23:33

Добрый день! Вы можете обратиться с заявлением о принятии наследства к любому удобному нотариусу, если ранее никто не обращался с заявлщо принятии наследства, этот же нотариус будет вести ваше наследственное дело.

12.10.2017, 23:35

Добрый вечер! Вы совершенно правы - Вы можете по своему месту жительстства подписать доверенность на представление Ваших интересов у нотариуса, занимающегося делом о наследстве после Ваших предков. Удачи Вам!

12.10.2017, 23:38

Здравствуйте.

Заявление о вступлении в наследство можно написать у любого нотариусу и направить нотариуса по месту нахождения недвижимости.

12.10.2017, 23:49

Я запрашивала ЗАГС для выдачи мне дубликатов, но мне нужно подтвердить родство, бля этого загс так же запросил справку о рождении моего отца.

Но документы пришли в разные загсы моего города. И мне отказывают в получении справки.

Загс говорит что я не имею права на ее получение, т.к. отец жив.

а без нее другой загс не выдаст мне св-ва о смерти.

Вот в чем загвоздка.

12.10.2017, 23:37

Справку о смерти, умершей в отличие от свидетельства о смерти, можно получить без подтверждения родства. Если не выдадут, то подавайте жалобу в прокуратуру.

12.10.2017, 23:42