LSN Messenger
Москва, 25.10.2020, 08:27

Просто развод ещё на территории рк не оформлен на территории Казахстана а в российских паспортах штамп что мы в браке.

Вопрос №17910712 из г. Москва
опубликован 25.10.2020, 08:27
Просто развод ещё на территории рк не оформлен на территории Казахстана а в российских паспортах штамп что мы в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Если речь идёт о продаже автомобиля, то для этого не требуется согласие супруга и бывшего супруга.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Так записано в ст.35, 160 СК РФ.

Поэтому то,что развод ещё на территории РК не оформлен на территории Казахстана, а в российских паспортах штамп что Вы в браке - это не является препятствием для сделки и согласие супруга не нужно.

25.10.2020, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анастасия!

Отвечу вам по существу вашего вопроса и без воды.

Судя из вопроса вы состоите в браке.

Так как из вашего вопроса у вас с супругом паспорта РФ, вы граждане РФ.

И у вас стоит в паспортах регистрация брака.

Согласно ст. 160 СК РФ:

Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

25.10.2020, 09:01

Здравствуйте, Анастасия! Если расторжение брака еще не оформлено в РК, то и в РФ пока брак не расторнут в силу положений пункта 3 статьи 160 Семейного кодекса РФ он не расторгнут и на территории РФ. Однако как следует из Вашего более позднего вопроса 17910797, брак расторгнут на территории РК, а значит должен быть признан расторгнутым и на территории РФ:

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

25.10.2020, 09:38

Если речь идет о продаже имущества на территории РФ, а именно автомобиля, то для продажи вообще не надо получать согласие супруга (ст. 35 СК РФ). Предполагается что оно есть.

Если речь идет о чем то другом, то надо уточнить.

25.10.2020, 09:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

В соответствии со статьей 13 ФЗ от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Согласно ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, действующей на территории подписавших ее стран, документы стран-участниц не требуют легализации.

К странам-участницам Конвенции относятся: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина.

25.10.2020, 10:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, здравствуйте!

Какая разница в браке вы или нет, стоит штамп в паспорте или нет, вы можете продать автомобиль без согласия супруга, согласно ст. 35 СК РФ,

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Однако, Анастасия, вы должны иметь в виду, если ваш супруг конфликтный человек, то он может в последующем обратиться в суд и потребовать от вас компенсацию от проданного автомобиля.

Автомобиль конечно уже не вернуть будет, однако половину от стоимости он может взыскать.

Поэтому, продать вы можете, но если супруг обратиться в суд, то суд может встать на его сторону и присудить ему компенсацию.

Также хочу обратить ваше внимание на то, что если супруг все таки подаст иск о разделе, то вы сможете доказать что оплачивали покупку самостоятельно, а он например не работал и не вносил никакие финансы в доход семьи.

В соответствии со ст. 39 СК РФ,

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Всех благ Вам!

25.10.2020, 15:57

То есть без его согласия я не могу продать машину, только если я его расторгну и он не будет имущественных притензий.

25.10.2020, 09:07

Без согласия не сможете распоряжаться имуществом.

25.10.2020, 09:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Если речь идёт о продаже автомобиля, то для этого не требуется согласие супруга и бывшего супруга

Такая сделка совершатся по ст.35 СКРФ

Цитата

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Для Вас это означает следующее, поскольку это движимое имущество (автомобиль) для продажи не требуется его согласия.

Но

Он в Дальнейшем может требовать компенсации стоимости своей доли от продажи автомобиля., поскольку Ваш брак уже расторгнут.

25.10.2020, 09:29

Здравствуйте, Анастасия! Если речь о продаже движимого имущество, то не требуется нотариального согласия в силу пункта 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ:

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Однако если речь идет об общем имуществе, то в силу ст.38-39 Семейного кодекса РФ он может потребовать взыскать с Вас половину стоимости этого авто как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так что будьте готовы к таком иску. Более того, он может также подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ), т.к. Вы без его согласия распорядились общим имуществом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

25.10.2020, 09:41

ВЫ МОЖЕТЕ ПРОДАТЬ без его согласия, ст. 35 СК РФ.

Смотрите более подробный ответ выше.

Вам в принципе и переживать не стоит, даже если в будущем он подаст иск о разделе имущества (после развода), то вы сможете доказать например, что супруг не работал и суд в этом случае может отступить от равенства при разделе имуществе (ст. 39 СК РФ).

25.10.2020, 16:00