Саранск, 25.10.2020, 11:58

Прослужил в армии 15 лет, на данный момент прапорщик запаса. Как это может повлиять на пенсию.

Вопрос №17911137 из г. Саранск
опубликован 25.10.2020, 11:58
Прослужил в армии 15 лет, на данный момент прапорщик запаса. Как это может повлиять на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет пенсии Министерства обороны — только на обычная страховая пенсия. Периоды военной службы (и приравненной к ней) называются "иными" или "нестраховыми" периодами. Они учитываются наравне с работой, независимо от основания: по призыву или контракту.

25.10.2020, 18:57

Участника боевых действий оформляйте согласно ФЗ "О ветеранах". вы на пенсии?

Выслуга лет какая у вас, в приказе на увольнение прописывается календари и льготная. Участие в БД возможно учитывалось как 1 к 3. В выслугу входит и учёба в техникуме ВУЗе до поступления на службу, работа на гражданке.

Возможно у вас и смешанная пенсия д.б.

25.10.2020, 19:50

А если на протяжении 2 лет принимал участие в боевых действиях, это как-то отразится на пенсии?

25.10.2020, 19:19

Здравствуйте Игорь Владимирович.

Пенсия участникам боевых действий устанавливается в ином размере и порядке, чем обычным, рядовым гражданам.

25.10.2020, 19:26

Надбавки к основной пенсии для ветеранов боевых действий начинают начисляться с момента принятия ПФР положительного решения о назначении пенсионного обеспечения. Гражданам, находящимся во время боевых действий в зоне конфликта и получившим статус ветеранов, полагается повышение размера пенсии на 32% от минимальной социальной пенсии, которая на 2020 год составляет 5686,25 р. Соответственно величина надбавки к пенсии ВБД будет 1 819,6 руб.

25.10.2020, 19:48