Холмск, 25.10.2020, 13:52

Как доказать родство и получить наследство после смерти отчима, если у матери осталась только фамилия?

Вопрос №17911403 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 25.10.2020, 13:52
У меня такая ситуация что моя мама была в браке с отчимом но после развелись у неё осталось только фамилия. После смерти отчима мне необходимо доказать своё родство для вступления в наследство по 1/2 квартиры. Какие документы необходимо предоставить в суд и какое заявление писать для этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если брак был зарегистрирован, то Ваша мама является наследником первой очереди по закону и может обратиться к нотариусу, чтобы получить наследство, если отчим не вписан в Ваше свидетельство о рождении, то вы не являетесь наследницей его имущества.

25.10.2020, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Квартира была мамы, у отчима с ней был официальный брак ребёнок не был усыновлён, после они развелись. Спустя время мамы не стало и отчим вступил в 1/2 квартиры, но и он помер. Теперь необходимо доказать через суд родство отчима и вступить в наследство. Что для этого необходимо?

25.10.2020, 14:03

Если речь идет о родстве отчима и ребенка, то отцовство устанавливаются в судебном порядке, днк доказательства сделать уже невозможно, поэтому необходимы будут свидетельские показания.

Если Ваша мама и отчим умерли будучи в разводе, они не являются наследниками друг друга.

25.10.2020, 14:14

А если нет у него никого кроме пасынка.

25.10.2020, 14:12

Тогда пасынок наследует как наследник по закону 7 очереди, в порядке п. 3 ст. 1145 ГК.

25.10.2020, 14:14

Благодарю. Вопрос в другом какие документы надо предоставить в суд и с чего начать?

25.10.2020, 14:15

Если на момент открытия наследства отчима, он был разведен с Вашей мамой, установить родство не получится.

25.10.2020, 14:28

Ксения,

Начать хорошо бы с того, что обратиться к юристу на консультацию.

Если брак между мамой и отчимом при их жизни был расторгнут, Вы отчиму НЕ НАСЛЕДУЕТЕ. Вы не являетесь наследником к его имуществу ни седьмой, никакой очереди.

И, кстати говоря, а как отчим наследовал маме, если брак был расторгнут? По завещанию?

26.10.2020, 18:41