Взыскание долгов распространяется на пособие по безработице.

Лучший ответ

В ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ указаны виды дохода, на которые не может быть обращено взыскание:

выплаты по возмещению причиненного вреда здоровью;

выплаты в связи со смертью кормильца;

выплаты в связи с увечьями при выполнении служебных обязанностей;

компенсация за полученный вред в радиационных и техногенных катастрофах;

компенсация за уход за нетрудоспособными людьми;

монетизированные льготы (компенсация проезда, лекарств и т.д.);

алименты;

пенсия по потери кормильца;

выплаты от работодателя в рамках Трудового законодательства (служебная командировка, на приобретение нового инструмента, при рождении ребёнка);

пособия на детей;

средства материнского капитала;

материальная помощь;

компенсация путёвок за санаторно-курортное лечение;

пособие на погребение;

компенсация стоимости проезда к месту лечения.

На эти выплаты взыскание не обращается. Пособие по безработице среди них не упоминается.

Судебные приставы вправе обращать взыскание на пособие, это указано в ч. 5 ст. 30 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 №№1032-1. В этой норме конкретно указано, что взыскание долга с пособия по безработице производится по нормам 229-ФЗ;

Спасибо за дельный совет!

Да, распространяется на пособие по безработице.

Спасибо, все понятно!