Хотим подарить долю в квартире третьему лицу. Будет ли он потом платить налог?
Одаряемый (третье лицо) гражданин должен будет оплатить НДФЛ один раз (если он - не близкий родственник) и потом он будет должен будет ежегодно платить налог на имущество физических лиц (граждан, имущественный налог) исходя из кадастровой стоимости.
Подарить долю в квартире Вы можете только с согласия одаряемого лица. Составить договор дарения Вам может помочь адвокат или юрист с этого сайта.
Добрый день, Игорь.
Зависит от того является ли это третье лицо близким родственником.
Если нет, то подоходный налог будет нужно заплатить.
Здравствуйте!
О каком налоге вы спрашиваете - в связи с получением дара от лиц, не являющихся близкими родственниками (НДФЛ), или налог в связи с владением недвижимостью (налог на имущество физических лиц)?
Да, нужно заплатить налог.