Якутск, 13.08.2021, 08:14

Купили квартиру за маткапитал, у всех равные доли. Развелись. Может ли бывший муж подарить свою долю третьему лицу?

Вопрос №18647260 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.08.2021, 08:14
Купили квартиру за маткапитал, у всех равные доли. Развелись. Может ли бывший муж подарить свою долю третьему лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжет.

Но это сделка ничтожна

Согласно п. 1 ст. 63 СК РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей (п. 1 ст. 64 СК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 65 СК РФ обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Договор дарения дата не соответствует требованиям закона.

Безвозмездный договор отчуждения своей доли в праве собственности на квартиру постороннему лицу, не члену семьи, вынуждает тем самым ребенка фактически проживать в одной квартире с посторонними людьми, то есть сделка совершена в нарушение ст. 169 ГК РФ.

13.08.2021, 10:01

Да, у собственника доли есть право подарить свою долю третьему лицу.

13.08.2021, 08:16

Может, уведомления в этом случае не требуется. Только нотариальное удостоверение.

13.08.2021, 08:16

Доли у детей остаются, в пользовании квартирой не ограничиваются, права не нарушены.

13.08.2021, 08:20

Да, бывший муж имеете право распоряжаться своей долей, в том числе путем дарения.

13.08.2021, 08:21

А разве права детей не ущемлены? Капитал ведь на семью давался, зачем нам чужие люди?

13.08.2021, 08:18

В данном случае права детей не нарушены, так как муж распорядился своей долей.

13.08.2021, 08:21

Спасибо Вам большое! Надо было развестись сначала.

13.08.2021, 08:24