Легальность выплат иностранными компаниями на территории России - вопросы и ответы.
Добрый вечер. Иностранная компания может работать на территории РФ с образованием постоянного представительства (филиала) или без образования такого представительства в некоторых определенных законом случаях (ст. 306 НК РФ).
Касательно неисполнения договора, необходимо изучить сам предмет договора и кто является сторонами договора.
Подать в суд на иностранную компанию можно в РФ в соответствии с п.2 ст. 29 ГПК РФ - "Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства".
Помимо прочего, если в договоре указано место исполнения договора, исковое заявление также можно подать по месту исполнения.
Иски по защите прав потребителей также могут быть приняты по месту жительства истца.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Все, что Вы перечислили - невозможно.
Так что обращайтесь с конкретикой по делу. Выводы - только после ознакомления с доказательствами.