Новосибирск, 25.10.2020, 18:24

Соседка просят уколы, но я отказываюсь из-за отсутствия медицинского образования

Вопрос №17912039 из г. Новосибирск
опубликован 25.10.2020, 18:24
Соседка просит поставить ей уколы, я боюсь и отказываюсь, так как не имею медицинского образования. Она уговаривает и давит на жалость и сочувствие, что ей некого попросить. Знает что я раньше делала уколы в своей семье. Прям до обиды. А я не хочу, вдруг я не туда попаду или ей плохо станет. Буду ли я нести какую-нибудь ответственность. Уколы внутримышечно в зад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будете нести ответственность вплоть до уголовной в случае, если в результате инъекции наступят тяжкие последствия, например, смерть пациентки. В этом случае вам грозит ст.109 УК РФ

. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ну и спрашивается теперь: ОНО ВАМ НАДО?

Пусть уколы делают те, кто обязан делать по роду своей профессиональной деятельности.

25.10.2020, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Правильно делаете, что отказываетесь. В зависимости от последствий можете быть привлечены к уголовной ответственности.

25.10.2020, 18:22

Безусловно, не имея медицинского образования вы не имеете права делать никаких инъекций!

Мало того что можете сделать инъекцию неправильно, так неизвестно, какой препарат вы ей вколете и какие последствия он может оказать на организм!

В случае причинения вреда здоровью Вам может грозить уголовная ответственность!

Удачи!

25.10.2020, 18:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Вот именно! Вы даже не знаете что за лекарство собираетесь вкалывать соседке, а если эта соседка решила "Сбежать" с этого света и вашими руками этому помочь.

НЕТ! Ни в коем случае не делайте укол ей, как бы она вас об это не просила.

Согласно ст. 235 УК РФ,

1. Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, -

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Вызовете соседке скорую, пусть ей сделают укол! И соседке поможете, и себя убережете от ответственности.

Всех благ Вам!

25.10.2020, 18:56

Здравствуйте, Владимир! Безусловно в случае причинения ей вреда здоровью, Вы будете отвечать согласно ст.15, 1064, 1082 и 1085 ГК РФ. Так что Вы совершенно правильно делаете, что не соглашаетесь. Более того, помимо гражданско-правовой ответственности возможна и уголовная за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

25.10.2020, 18:59

Шприцы я так поняла она сама будет готовить мне только вколоть, я даже не знаю что за лекарство.

25.10.2020, 18:26

Ни в коем случае! Это запрещено законом о медицине и медицинской деятельности!

25.10.2020, 18:29