Красноярск, 25.10.2020, 19:10

Продавец перепродал наш дом - как защитить свои интересы и сохранить имущество?

Вопрос №17912156 из г. Красноярск
опубликован 25.10.2020, 19:10
В июле месяце заключили предварительный договор купли продажи дома с земельным участком в рассрочку. Июль и август исправно платили. В сентябре продавец позвонил и поставил перед фактом что перепродает дом с участком третьему лицу. Нам в счёт оплаченных месяцев два месяца можно ещё находится в доме. Так как дом брался для содержания домашнего скота (козы, лошади) соответственно нужно найти для них новый дом. Сегодня 25 октября, продавец приехал и предупредил, что ему не где жить и если через 2 дня мы не съедем, то нам будет "плохо". Письменно ни как не рассторгал договор. А месяц заканчивается 4 ноября. Я несу убытки по деятельности, и. К. На этом месте у меня наработана клиентская база, постой лошадей и коз мне обойдётся в 35000 руб. В мес. В доме начат ремонт, все для ремонта закупено. Вывезено очень много хлама продавца. Что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В данной ситуации нужно придерживаться заключенного предварительного договора в порядке ст.429 ГК РФ

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
(445 ГК РФ)

Либо расторгать предварительный договор с обязательным условием о компенсации Вам убытков и сумм расходов на ремонт дома.

Удачи Вам.

25.10.2020, 19:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Вы условия договора не нарушили то и расторгнуть он не имеет права, на его слова не обращать внимание и платить как платили по договору.

25.10.2020, 19:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы имеете право взыскать все убытки с продавца.

С уважением.

25.10.2020, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На данный момент просрочка составляет 2 месяца, и продавец ссылается что теперь это была типо аренда!

25.10.2020, 19:23

Для того, чтобы была "типа аренда" необходимо был заключать письменное соглашение/договор об этом, предварительно рассторгнув предыдущий.

Направьте ему уведомление о необходимости получения средств за истекшие месяцы, так как он уклоняется от исполнения обязанностей по договору.

Отдельно укажите, что уже понесли расходы на ремонт и содержание имущества.

25.10.2020, 19:29