Имеет ли право старший прапорщик на пенсии носить форму подполковника летчика работая в школе?
Здраствуйте! Нет, такого права у вас нет.
В соответствии с ч. 7 ст. 39 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право ношения военной формы имеют граждане, пребывающие в запасе или находящиеся в отставке, уволенные с военной службы с правом ношения военной формы одежды, В соответствии с Положением о порядке прохождении военной службы офицерам и прапорщикам, безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией — независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия.
Ношение военной формы одежды со знаками различия гражданами, не имеющими на это право, запрещается и преследуется законом (в соответствии со ст. 17.12. КОАП РФ, за незаконное ношение форменной одежды предусмотрен штраф до 1500 тыс. руб.).
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)