Неполный трудовой стаж в справке о пенсии - важно ли это для настоящего времени?
Я на пенсии с 05.11 года начислена пенсия и в справке указан не весь трудовой стаж только по 31.12.2001 г а у меня непрерывный стаж по 05.2009. Важно ли это на сегодняшний день или нет?
Здравствуйте, Галина.
По закону, учитывая, что Вы на пенсии с 2011 года, важен заработок и стаж до 01.01.2002 года. С 01.01.2002 г. пенсия рассчитывается по другим правилам - там либо учитываются либо не учитываются, к прим., декретные, службы в армии, гос. службы, непрерывность стажа и проч., и, в зависимости от того, как повлияют разные периоды на сумму пенсии, ПФР рассчитывает её размер.
Но, независимо от того, какие данные имеются в ПФР о Вашей трудовой деятельности, Вам нужно подавать в пенсионный все сведения, которые Вы считаете важными для её размера. И, важно, чтобы Вы подавали их официально, т.к. Вы сможете с пенсионным фондом поспорить, потребовать разъяснить причину такого расчёта, и, в случае несогласия, - оспорить (на основании Вашего письменного заявления).
Удачи Вам и всего доброго!