Как проверить действительность патента, оплаченного с небольшой задержкой?

Вопрос №17912879 из г. Москва
опубликован 26.10.2020, 03:27
Оплатила патент на 1 день позже из-за болезни, опалта прошла, никаких отрицательных отметок в личном кабинете нет - просто квитанции. Как быть уверенным, что патент действителен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемая Ирина!

О каком патенте идет речь? Патенте иностранного гражданина или налоговом патенте? Исхожу из того, что из вопроса не следует указание на то,что данный вопрос волнует иностранного гражданина.

В таком случае патент действителен.

Но будет начисляться пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от невыплаченной суммы. Как за просроченный платеж.

На предпринимателя может быть наложен штраф по ст.122 НК РФ.

ст.346.45 НК РФ.

26.10.2020, 09:29

Здравствуйте! Полагаю патент недействительным ввиду следующего:

В соответствии с п. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Согласно абз. 2 п. 4 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.

Исходя из системного анализа вышеизложенных норм день уплаты налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа не является началом срока, на который продлевается патент.

Срок действия патента продлевается на период, за который уплачен налог, и исчисляется со дня выдачи патента. Данная позиция изложена и в Постановлении Верховного Суда РФ от 11.01.2016 N 8-АД 15-12.

Таким образом, обязательным условием действительности патента является своевременная уплата иностранным гражданином фиксированного авансового платежа по НДФЛ. Авансовый платеж при первоначальном получении патента должен быть осуществлен до дня его выдачи. Последующие платежи для продления патента подлежат уплате до дня окончания срока действия патента, только тогда патент считается продленным. При этом законодательством не запрещено производить уплату фиксированного авансового платежа по НДФЛ ранее этого срока.

26.10.2020, 03:58

В соответствии с частью 5 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

5. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Таким образом, патент является действительным только в случае, если оплачен авансовый платеж по НДФЛ.

Если иностранный гражданин своевременно не оплатил патент, то он автоматически будет аннулирован.

Рекомендую для начала непосредственно обратиться в отделение МВД по вопросам миграции для уточнения действителен ли Ваш патент. Если же патент аннулирован, то необходимо будет оформлять новый.

26.10.2020, 04:56

Ирина!

Главное для Вас!

Мне непонятно, почему ссылаются на иностранных граждан, в Вашем вопросе это не отмечено

Обратите внимание, что в последней редакции Налогового кодекса указано, что пп 3. п.6 ст.346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения НК РФ, который предусматривал отмену патента, утратил силу с 1 января 2017 года.

Теперь введена другая система.

За каждый день просроченного платежа начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от невыплаченной суммы. На индивидуального предпринимателя, который внёс плату за патент с опозданием, не налагается штраф. Он выплачивает только пени.

Штраф грозит только тем предпринимателям, которые совсем не заплатили налог или занизили его сумму. В соответствии со ст.122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) НК РФ, штраф составит 30% от суммы, не поступившей в бюджет. Это относится только к тем ситуациям, когда налоговая не обнаружит признаков правонарушений.

При обнаружении налоговых правонарушений по ст. 129.3 Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате применения в целях налогообложения в контролируемых сделках коммерческих и (или) финансовых условий, не сопоставимых с коммерческими и (или) финансовыми условиями сделок между лицами, не являющимися взаимозависимыми НК РФ и ст.129.5 Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате невключения в налоговую базу доли прибыли контролируемой иностранной компании НК РФ суммы штрафов будут от 30 000 рублей.

e-kontur.ru

26.10.2020, 06:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина!

Увы, ваш патент не действителен, согласно ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Срок действия патента продлевается на период, за который уплачен налог, и исчисляется со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Вам следовало уплатить за патент во время.

Увы.

26.10.2020, 07:55

Здравствуйте, Ирина! Согласно ст.346.45 НК РФ документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения. Форма патента и форма заявления на получение патента утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

При отправке заявления на получение патента по почте днем его представления считается дата отправки почтового отправления. При передаче заявления на получение патента по телекоммуникационным каналам связи днем его представления считается дата его отправки. Так что если направляли заявление на выдачу патента, то днем его получения считается дата отправки почтового отправления.

Согласно п.3 ст.346.45 НК РФ:

Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента, а в случае, предусмотренном абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи, со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

Патент или уведомление об отказе в выдаче патента выдается индивидуальному предпринимателю под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения.

Таким образом Вам нужно либо обратиться в налоговую, либо уточнить данный вопрос в личном кабинете на сайта налоговой инспекции nalog.ru

26.10.2020, 07:59

Патент на работу иностанного гражданина.

26.10.2020, 10:12

Ирина!

В первом своем вопросе Вы ничего не указывали про иностранного гражданина.

Патент для иностранца регулируется ч.2 ст.13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

2. Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

1) заявление о выдаче патента;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте

www.consultant.ru

26.10.2020, 10:24

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

26.10.2020, 11:28