Как узнать, что патент действителен, в своем личном кабинете?

Вопрос №17912883 из г. Москва
опубликован 26.10.2020, 10:09
Как узнать, что патент действителен, в своем личном кабинете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Намного быстрее можно проверить срок действия патента через специальный сервис на официальном сайте ГУВМ МВД РФ,

надо только заполнить все поля на сайте:

вид документа;

серию и номер документа;

серию и номер бланка документа;

вид деятельности;

номер паспорта.

Затем следует нажать на кнопку "Отправить запрос". Сервис обработает введенные данные и через несколько секунд выдаст один из результатов:

патент найден в базе;

срок действия патента закончился;

патент с введенными реквизитами не найден в базе.

Использование поддельных патентов для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан наказывается по ст. 327 УК РФ. В соответствии с данной статьей нарушителям грозит:

штраф в размере до 80 тыс. руб. или полугодового заработка;

обязательные работы на срок до 480 часов;

арест на срок до 6 месяцев;

исправительные работы на срок до 2 лет.

Также для организаций и физлиц предусмотрены штрафы и административное наказание по п. 1 ст. 18.15 КоАП РФ:

для физлиц – штраф 2-5 тыс. руб.,

для должностных лиц – 25-50 тыс. руб.,

для организаций – 250-800 тыс. руб., или приостановление деятельности на 14-90 суток.

26.10.2020, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Требуется уточнить какой патент и в каком кабинете.

26.10.2020, 07:08

Суть ответа не меняется. Вы уже задавали этот вопрос. Согласно ст.346.45 НК РФ документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения. Форма патента и форма заявления на получение патента утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

При отправке заявления на получение патента по почте днем его представления считается дата отправки почтового отправления. При передаче заявления на получение патента по телекоммуникационным каналам связи днем его представления считается дата его отправки. Так что если направляли заявление на выдачу патента, то днем его получения считается дата отправки почтового отправления.

Согласно п.3 ст.346.45 НК РФ:

Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента, а в случае, предусмотренном абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи, со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

Патент или уведомление об отказе в выдаче патента выдается индивидуальному предпринимателю под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения.

Таким образом Вам нужно либо обратиться в налоговую, либо уточнить данный вопрос в личном кабинете на сайта налоговой инспекции nalog.ru

26.10.2020, 10:10

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

В части 5 статьи 13.3 данного закона сказано:

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Если вы допустили просрочку оплаты патента на один день, то на основании части 5 статьи 13.3 данного закона ваш патент могут аннулировать

Я Вам утром отвечал, что не стоит в данной ситуации целиком полагаться на личный кабинет Чтобы точно убедиться действителен ли ваш патент нужно лично посетить посетить миграционную службу полиции,-это самый надежный вариант. Размещение же сведений в сети Интернет всегда идет с некоторым опозданием, поэтому не стоит ориентироваться только на личный кабинет.

26.10.2020, 11:31

Здравствуйте еще раз.

Ваш патент действителен.

23 сентября президент подписал новый Указ № 580 от 23.09.2020 г. о продлении до 15 декабря временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан в РФ в связи с пандемией. Указ N580 вступил в силу 16 сентября 2020 года.

В соответствии с новым указом президента, с 16 марта по 15 декабря в отношении иностранных граждан не будут приниматься решения, в частности, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов на работу, РВП, ВНЖ, свидетельств участника Государственной программы.

Также важно отметить в отношении патента, что до 15 декабря иностранные граждане, которые прибыли в РФ в безвизовом порядке, могут обращаться с заявлениями о выдаче, продлении или переоформлении патента на работу без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита и выезду из РФ.

Всего доброго вам!

26.10.2020, 16:48

Патент на работу иностранного гражданина.

26.10.2020, 10:03

О действительности патента иностранный гражданин может узнать только обратившись в МВД. он может быть недействительным, если своевременно им не был осуществлен авансовый платеж, или не в полном объеме. Также он может быть аннулирован, о чем МВД направляет уведомление по адресу регистрации ИГ. Оснований для аннулирования может быть несколько, к примеру если он не направил копию трудового договора в течении 2 месяцев с даты выдачи патента.

26.10.2020, 10:10

Есть Указ № 580 от 23.09.2020 г. о продлении до 15 декабря временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан в РФ в связи с пандемией. Указ N580 вступил в силу 16 сентября 2020 года.

Ваш патент действителен.

26.10.2020, 17:01