LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 26.10.2020, 07:04

Долевая собственность - преимущества и ограничения при отсутствии выделенных комнат

Вопрос №17913039 из г. Хабаровск
опубликован 26.10.2020, 07:04
У меня с сестрой долевая собственность, у меня 2/3, у неё 1/3, комнаты не выделены, имею ли я какие то преимущества? Например занять комнату с большей площадью, проживание с сожителями только с согласия 2 го собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Да, можете по согласованию с другим собственником определить порядок пользования согласно ст.247 ГК РФ. При этом если согласия не удастся достичь, то суд этот спор разрешит в Вашу пользу, т.к. у Вас большая доля, а значит больше прав на пользование комнатой большей площади. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

26.10.2020, 07:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анастасия, да, конечно вы можете занимать 2/3, в том числе и большую комнату и общие площади - кухня, коридор и т.д. (ст. 42 ЖК РФ) Проживать сожитель с ней может с вашего согласия.

26.10.2020, 07:06

К сожалению то что у вас 2/3 доли, а у сестры 1/3 доли автоматически не создают для вас каких то преимуществ Согласно статьи 247 ГК РФ вопросы по пользованию имуществом, находящимся в долевой собственности решаются по соглашению между собственниками долей Если собственники не смогут достичь соглашения то вопрос решается в судебном порядке ст 3 ГПК РФ На основании изложенного вы можете занять большую комнату только достигнув соглашения с сестрой Что касается проживания сожителя, то опять же на основании ст 247 ГК РФ вам потребуется получить согласие сестры на такое проживание.

26.10.2020, 07:10

Здравствуйте Анастасия!

Вопрос ваш регулируется ст. 247 ГК РФ.

Все вопросы по владению и пользованию имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

А Вы как участник долевой собственности имеете судя из вашего вопроса, право на предоставление в ваше владение и пользование части общего имущества, соразмерной вашей доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

26.10.2020, 07:20

А если я живу с сожителем, то тоже требуется её согласие? Вы говорите я могу занимать большую часть квартиры, потому что доля больше и все? Или это как то судебно выделить надо?

26.10.2020, 07:12

Анастасия, вы можете в судебном порядке выделить свою долю в натуре с помощью технического паспорта определить ее, также проговорив в иске какое для этого, возможно потребуются конс труктивные изменения квартиры. (ст. 252 ГК РФ). Также и с порядком пользования комнатами. Занимайте большую. Если сестра будет не согласна, подавайте иск в суд. По поводу сожителя у вас равные права.

26.10.2020, 07:19

Анастасия, мнение сожителя не интересует не кого, он не собственник.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

26.10.2020, 07:22

Здравствуйте, Анастасия! Если живете с сожителем, то для его проживания в силу ст.247 ГК РФ также нужно согласие другого собственника. Если его нет, то через суд его проживания Вы не сможете добиться. А вот претендовать на большую комнату сможете. Если договориться не получится, то либо определять порядок пользования, либо выделять долю в натуре (ст.252 ГК РФ). При этом 1/3 долю малозначительной не признают.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

26.10.2020, 07:52

Вы можете через суд определить порядок пользования квартирой. Сожитель же может с Вами проживать только с согласия второго собственника, либо Вы можете на свою площадь вселить его через суд. Для грамотного составления иска и более подробной консультации советую обратится к юристу на личную консультацию.

27.10.2020, 05:07