Пермь, 26.10.2020, 09:33

Как закрыть кредит после развода и защитить себя от возможной невыплаты мужем - практические советы и юридические аспекты

Вопрос №17913334 из г. Пермь
опубликован 26.10.2020, 09:33
Разводимся с мужем, на мне кредит 1000000, взятый в браке на строительство дома и землю. Муж обещает выплатить по расписке половину долга, так как дом остается ему. Но я этот кредит хочу закрыть раньше самостоятельно. Как сделать так, чтобы в случае не уплаты по расписке, можно было обратиться в суд? какой документ с него взять?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас на руках уже есть расписка о том, что он должен вам определенную сумму. Этого вполне достаточно для обращения в суд.

26.10.2020, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Оформите договор займа, в котором укажите все интересующие вас моменты.

26.10.2020, 09:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

То, что Вы намерены сделать, называется соглашением о разделе имущества и долгов. Оно составляется и заверяется нотариально.

Обратитесь к любому нотариусу, чтобы все грамотно оформить. И юридически безопасно.

26.10.2020, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Всё имущество делите у нотариуса и не нужно вам ни расписок ни договоров.

26.10.2020, 13:36

Расписку только обещает, может есть какие то нюансы, как правильно ее составить? Спасибо.

26.10.2020, 09:37

Чем более подробно и четко будет составлена, тем вам будет проще потом в случае чего по ней взыскивать деньги. Так как от формулировок и корректности многое зависит.

26.10.2020, 09:38