Симферополь, 26.10.2020, 09:41

Что делать, если без моего согласия другие собственники (общая долевая собственность) прописали в квартиру постороннего человека?

Вопрос №17913371 из г. Симферополь
опубликован 26.10.2020, 09:41
Что делать, если без моего согласия другие собственники (общая долевая собственность) прописали в квартиру постороннего человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Закажите в БТИ справку о принадлежности квартиры.

2. Закажите в Госкомрегистре выписку из ЕГРН на квартиру (он-лайн на сайте Росреестра или через МФЦ).

3. Закажите через МФЦ справку о гражданах, зарегистрированных в квартире по месту жительства.

После сбора документов Вы моете обратиться в суд с иском о признании этого "самовольно" зарегистрированного гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Решение суда об удовлетворении иска будет являться основанием для прекращения регистрации.

27.10.2020, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если прописали совершеннолетнего человека, то обращаться в суд и выписывать его. Если прописали своего несовершеннолетнего ребенка, то имели право.

26.10.2020, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Инна! Поскольку квартира у Вас находится в долевой собственности, для регистрации места жительства любого другого гражданина необходимо письменное согласие других собственников. Поэтому без Вашего письменного согласия отдел миграции (паспортисты домоуправления, УК) не вправе оформить регистрацию, следовательно Вы имеете право написать жалобу в территориальную прокуратуру, т.к. она надзирает за отделом миграции МВД РФ.

27.10.2020, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за внятный ответ.

Все документы украинского образца и находятся у других собственников.

26.10.2020, 09:55

Обратитесь к местному юристу, который заком со спецификой законодательства после перехода Крыма в состав РФ.

26.10.2020, 10:08