Неправильное благоустройство в Москве - деревья страдают, бордюры на автостоянках вызывают проблемы.

Г. Москва. При проведении благоустройства-нарушаются все нормы содержания зелёных насаждений. Бордюры устанавливаются на автостоянках вплотную к деревьям. Деревья обдираются, все корни наружу. Машины будут бить деревья багажником. Взрослые деревья-50 лет закатываются в асфальт. Диаметр меньше метра. Все обращения в жилищник " Тёплый Стан " и Управу ни к чему не привели!
Лучший ответ

1. Описанные в вопросе действия по асфальтированию, установлению ограждений в непосредственной близости от деревьев нарушают п. 9.8 Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы (Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 10 сентября 2002 года N 743-ПП), согласно которому:

При производстве строительных и иных видов работ строительные и другие организации обязаны:

- при мощении и асфальтировании городских проездов, площадей, дворов, тротуаров и т.п. оставлять вокруг дерева свободные пространства диаметром не менее 2 м с последующей установкой железобетонной решетки или другого покрытия, предотвращающего уплотнение почвы вокруг ствола;

- при реконструкции и строительстве дорог, тротуаров, трамвайных линий и других сооружений в районе существующих насаждений не допускать изменения вертикальных отметок против существующих более 5 см при понижении или повышении их. В тех случаях, когда засыпка или обнажение корневой системы неизбежны, в проектах и сметах предусматривают соответствующие устройства для сохранения нормальных условий роста деревьев;

2. Поскольку уже было обращение в Управу района, обжаловать ее бездействие можно через Префектуру ЮЗАО г. Москвы (электронная приемная на сайте префектуры), через Главное контрольное управление г. Москвы (электронная приемная на сайте mos.ru; Главное контрольное управление уполномочено на осуществление функции контроля в сфере оценки эффективности и результативности деятельности отраслевых, функциональных и территориальных органов исполнительной власти города Москвы - п. 1 положения, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 01.06.20102 № 252-ПП).

3. Возможна подача обращения через сайт gorod.mos.ru (по теме "ненадлежащий уход за зелеными насаждениями во дворе") с обязательным приложением фотографий деревьев.

4. Нарушение п. 9.8 указанных Правил может подпадать под признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 4.17 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях (нарушение правил содержания зеленых насаждений) или предусмотренного ст. 4.39 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях (нарушение установленных правовыми актами г. Москвы правил и требований в области охраны окружающей среды). Протоколы об административном правонарушении составляет Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы (как орган, осуществляющий государственное управление в области охраны окружающей среды - ч.ч. 1 и 2 ст. 16.5 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, п. 1 Положения о Департаменте, утв. Постановлением Правительства Москвы от 17.05.2013 № 296-ПП). Обращение в Департамент возможно через сайт mos.ru.