Проблемы с алиментами - как сохранить деньги и избежать суда?
Если мать ребенка захочет получать с Вас алименты на ребенка, то она должна будет направить вам заказной почтой с уведомлением копию своего иска (искового заявления) об установленнии отцовства и о взыскании алиментов на ребенка (даже если вы записаны отцом ребенка в свидетельстве о рождении ребенка).
Суд вызовет Вас в судебное заседание.
Вы вправе возражать против иска, отрицать отцовство и тогда суд предложит истцу (матери ребенка) предварительно оплатить стоимость экспертизы для установления отцовства (в разных регионах стоимость экспертизы может составлять от 20 до 30 тыс. руб.).
Алименты суд может взыскать в даты подачи в суд иска.
Если мать ребенка будет просить суд взыскать алименты за последние три года, то вы и ваш адвокат можете возражать против иска, приложив копии чеков, квитанций о перечислении вами денег матери ребенка.
Если вы переводили деньги матери ребенка без указания на то.что деньги переводтся в качестве алиментов, то вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании денег с матери ребенка - неосновательного обогащения, которые вы перечисляли ежемесяно (по 4-5 тыс. руб.) за последние три года.
Решение суда может быть обжаловано в вышестоящий суд.
Если решение суда об отцовстве и алиментах вступит в силу, то судебный пристав-исполнитель будет удерживать алименты из вашей пенсии 1/4 долю пенсии и 1/4 доли заработка из зарплаты.
Вы также можете просить суд перечислять 50% от суммы алиментов непосредственно ребенку на предварительно открытый вами в Сбербанке счет ребенка.
Вы также будете иметь право подать в орган опеки администрации города (района) по месту жительства взыскателя заявление о проверке целевого расходования алиментов матерью ребенка.
Если будет желание после установления отцовства, то вы и адвокат можете подать в суд иск о порядке вашего общения с вашим ребенком, разрешив проводить выходной с ребенком у вас дома, брать ребенка летом на один месяц в отпуск без его матери и т.п.
А что значит решила оставить его себе? Ребенок же не котенок, вы, как и мать имеете полное право учувствовать в жизни ребенка, в его воспитании. Для этого вы можете подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком-это раз.
По поводу алиментов-взыскать с вас алименты за прошедшее время мать не сможет.. Ваша задача общаться с матерью письменно (телеграммы, заказные письма)
так же вы можете открыть на имя ребенка номинальный счет и перечислять туда денежные средства ежемесячно, если действительно хотите помогать).
Здравствуйте!
Ну так как на Вас не подали на алименты, то задолженности ни какой нет, и Вы по доброй воле отправляли деньги ребенку, то в сложившейся ситуации Вы можете в банке открыть счет на имя ребенка (можно его открыть до достижения ребенка 18 лет) и пополнять счет ежемесячно, когда ребенок выйдет на связь с Вами тогда и можно ему сообщить об этом.
Если дело дойдет до суда, то все чеки которые у Вас есть о переводе денег, либо Выписка из банка о пополнении Вами счета, будет доказательством, что Вы исполняли свой долг.
Всего Вам хорошего.
Ну подаст и что с того? Если у Вас пенсия и зарплата, доходы стабильны, скорее всего те же 25% и присудят. Для взыскания неустойки оснований нет, так как сами алименты не были взысканы.
В общем, ничем Вы не рискуете в случае обращения в суд.
Пусть без денег посидит пока что, раз не хочет принимать от Вас деньги...
Вы порядочный человек - и свои обязательства (перед собой) по совести исполняли.
Пусть подает на алименты, а Вы в свою очередь можете также в судебном порядке провести экспертизу ДНК.