Перевод ремонта на УСН - нужно уведомлять ИФНС и как это повлияет на деятельность ООО

Общество с ограниченной ответственностью осуществляет два вида деятельности: ремонт и т/о автотранспорта на ЕНВД и оптовая торговля зап. частями на УСН (доходы минус расходы). Вопрос: можем ли мы с 2021 г. (в связи с отменой ЕНВД) перевести "ремонт" на УСН и надо ли об этом уведомить ИФНС?

Лучший ответ

Маргарита, добрый день

Да, Вам обязательно нужно уведомить ИФНС. Уведомление необходимо подать не позднее 31 декабря года, предшествующего году перехода на УСН (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). То есть если вы хотите начать применять упрощенку с 2021 года, уведомление вам нужно подать не позднее 31.12.2020.

Можно выделить следующих налогоплательщиков, которые могут перейти с вмененки на упрощенку:

Организации и индивидуальные предприниматели, которые вели деятельность на режиме ЕНВД, но прекратили ее в текущем году и начали вести другой вид деятельности с применением УСН (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Юридическое лицо или ИП, обязанности которого по уплате ЕНВД прекращаются в связи с тем, что в региональное законодательство вносятся поправки относительно перечня налогоплательщиков, которые утрачивают право на применение «вмененной» деятельности.

Организации и индивидуальные предприниматели, которые вышли за рамки условий при применении ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ), но соответствуют требованиям УСН. В качестве примера можно привести вариант, когда организация, занимающаяся транспортными перевозками, увеличила количество единиц транспорта с 20 на большее (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Налогоплательщики, которые по собственному желанию решили сменить систему налогообложения.

Спасибо за объяснение!