Екатеринбург, 26.10.2020, 15:41

Скрылся второй раз и опять лишение прав на год.. могу рассчитывать на административный арест?

Вопрос №17914587 из г. Екатеринбург
опубликован 26.10.2020, 15:41
Скрылся второй раз и опять лишение прав на год. . могу рассчитывать на административный арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Виктор Виндиктович Троеглазов!

Если Вы были участником ДТП и умышленно покинули место ДТП до прибытия сотрудников ГИБДД, то Вам грозит привлечение к административной ответственности на основании статьи 12.27 Кодекса РФ "Об административной ответственности" (кратко - КоАП РФ).

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27, применяется задержание ТС.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Какое административное наказание Вам вынесет суд, это будет зависеть от ситуации в ДТП и от ваших грамотных действий до судебного разбирательства и непосредственно в суде.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

И что Вам "все понятно..." из 4 слов предыдущего юриста?! Вы благодарите юриста за 4 слова?

Удачи Вам.

26.10.2020, 15:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это судья будет решать.

С уважением.

26.10.2020, 15:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это я не писал,, всё понятно,, я нажал кнопку Благодарю за ответ... это комп выдал такой ответ... значить можно постоянно скрываться и всё равно будет 1 год лишения... а где ужесточение наказания и есть потерпевший ему выбило зуб и порвало щеку...

26.10.2020, 15:58

Уважаемый Виктор Виндиктович!

Так зачем Вы обращаете внимание на "отписку" юриста из 4 слов на ваш этот серьезный юридический вопрос, нажимая на кнопку, после чего высвечивается ваша "благодарность" в виде "Наконец-то все понятно, благодарю!" ?!

Почитайте Правила этого полезного Юридического сайта, как юристы и адвокаты должны разъяснять юридические вопросы клиентов этого сайта.

Ответы должны быть более полные и с ссылками на нормативные акты, а не "отписки" из нескольких слов.

КоАП РФ - это самый сложные из всех Кодексов (ГПК РФ, КАС РФ), который применяется судами. Без юриста или адвоката с вопросами административными очень сложно разобраться.

Удачи Вам.

26.10.2020, 16:13